Здравствуйте! Может ли при заболеваниях ЖКТ стать вязкая слюна.?Уже 3 раз такое повторяется.Сейчас мне 56 лет уже полтора года вязкая слюна . - вопрос №1522467

Первый раз такое было в 40 лет гдето 6 месяцев но потом прошло.Затем после переживаний в 51 год но прошло через месяц а сейчас в 54 и никак не проходит.Врач говорит что из за проблем с ЖКТ.ИЛи это аутоимунное заболевание.
12.06.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лариса! Выделение слюны связано с пищеварением и контролируется вегетативной нервной системой. Кроме проблем с ЖКТ, гипосоливация или малое выделение густой слюны может быть связано с нарушением в эндокринной системе или или нервной системы, это наиболее вероятно поскольку это симптом у вас возник после эмоционального стресса (после переживаний). Также гипосоливация часто сопутствует сахарному диабету. Обратитесь к эндокринологу. 
12.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лариса, одной причины здесь может и не быть. Выработка слюны сам по себе очень сложный процесс, в котором участвуют многие ферментные системы и задействованы сложные биохимические процессы. Поэтому более-менее значительные соматические заболевания и состояния могут приводить как к нарушению выработки слюны, так и к нарушению функции слюновыделения. В том числе, вы правильно заметили и аутоиммунные заболевания и процессы. Но в первую очередь нужно исключить заболевания самих слюнных желез, например синдром Шегрена. Но не только при нем нарушаются процессы слюнообразования в слюнных железах. Это возможно после облучений, химиотерапии, ревматоидных заболеваниях, неврологических расстройствах, в том числе после стрессов. А также немаловажная роль принадлежит гормональному фону и гормональным нарушениям, особенно в связи с возрастом и развитием климактерического периода. Поэтому не могу сказать из-за чего у вас это было в 40 лет, но сейчас первое что нужно это исключить заболевания самих желез и  зависимость состояния слюны от вашего гормонального фона. А потом уже при необходимости искать другую патологию.

Спасибо за оценку ответа.
12.06.15

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
2 ответа
22.06.09
Вопрос задан анонимно
2 ответа
25.06.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store