Здравствуйте! Может ли при заболеваниях ЖКТ стать вязкая слюна.?Уже 3 раз такое повторяется.Сейчас мне 56 лет уже полтора года вязкая слюна . - вопрос №1522467

Первый раз такое было в 40 лет гдето 6 месяцев но потом прошло.Затем после переживаний в 51 год но прошло через месяц а сейчас в 54 и никак не проходит.Врач говорит что из за проблем с ЖКТ.ИЛи это аутоимунное заболевание.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лариса! Выделение слюны связано с пищеварением и контролируется вегетативной нервной системой. Кроме проблем с ЖКТ, гипосоливация или малое выделение густой слюны может быть связано с нарушением в эндокринной системе или или нервной системы, это наиболее вероятно поскольку это симптом у вас возник после эмоционального стресса (после переживаний). Также гипосоливация часто сопутствует сахарному диабету. Обратитесь к эндокринологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лариса, одной причины здесь может и не быть. Выработка слюны сам по себе очень сложный процесс, в котором участвуют многие ферментные системы и задействованы сложные биохимические процессы. Поэтому более-менее значительные соматические заболевания и состояния могут приводить как к нарушению выработки слюны, так и к нарушению функции слюновыделения. В том числе, вы правильно заметили и аутоиммунные заболевания и процессы. Но в первую очередь нужно исключить заболевания самих слюнных желез, например синдром Шегрена. Но не только при нем нарушаются процессы слюнообразования в слюнных железах. Это возможно после облучений, химиотерапии, ревматоидных заболеваниях, неврологических расстройствах, в том числе после стрессов. А также немаловажная роль принадлежит гормональному фону и гормональным нарушениям, особенно в связи с возрастом и развитием климактерического периода. Поэтому не могу сказать из-за чего у вас это было в 40 лет, но сейчас первое что нужно это исключить заболевания самих желез и  зависимость состояния слюны от вашего гормонального фона. А потом уже при необходимости искать другую патологию.

Спасибо за оценку ответа.