Слишком эмоциональные реакции ребенка... - вопрос №152251

Добрый день!

Каждую неделю мы берем к себе домой дочку мужа, побыть вместе, пообщаться.

Девочке 9 лет, и один момент в её поведении просто выбивает почву из под ног.Когда ребенку говориться: иди умываться, или давай переплетем волосы, иди купайся, или нужно одеть майку, ибо ты болеешь-(все эти вещи, мягко говоря, она делать не любит)-у неё начинается реакция:«кислая мина, переходящая в отвращение, и при повышеном тоне папы, делаем пугающиеся глаза, всё это переходит в страдальческий вой, с хлопаньем дверей и  дальнейшем рыданием».Я понимаю если бы ребенка заставили зубрить уроки во все выходные дни, запретели общаться с друзьями, или отдалили от любимого сериала, все мы родом из детства, и порыдать по такому поводу можно:)но на просьбу соблюдать элементраные правила ЕЁ Собственной гигиены, реагировать истерикой?!

муж признает что в детстве был момент что она была очень испугана его криком, и она не подпускала его вообще, но потом они уладили этот момент, и колыбельные он снова начал ей петь.но как вести себя сейчас? как нам подстраиваться? или же это она манипулирует уже?

Ответы

Здравствуйте, Яна. У Вас интересные представления о том, по какому поводу ребенку можно реагировать истерикой, а по какому нельзя. Получается, что если бы вы запретили ей смотреть мультик, то истерика была бы уместна, а вот, если требуете переодеть майку, то будь любезна без истерик! А почему так? Ведь и то и другое — это ограничение свободы. 

Для 9-летнего ребенка слова о личной гигиене — пустой звук, она их просто не понимает (вспомните себя в ее возрасте). И папе ее скажите, что вставание на четвереньки (может он медведь?) поможет ему гораздо больше, чем повышение голоса.... 

Попробуйте превратить все это в увлекательную игру, используя поведение персонажей из любимых мультиков.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Успеха!

28.11.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store