Слишком эмоциональные реакции ребенка... - вопрос №152251

Добрый день!

Каждую неделю мы берем к себе домой дочку мужа, побыть вместе, пообщаться.

Девочке 9 лет, и один момент в её поведении просто выбивает почву из под ног.Когда ребенку говориться: иди умываться, или давай переплетем волосы, иди купайся, или нужно одеть майку, ибо ты болеешь-(все эти вещи, мягко говоря, она делать не любит)-у неё начинается реакция:«кислая мина, переходящая в отвращение, и при повышеном тоне папы, делаем пугающиеся глаза, всё это переходит в страдальческий вой, с хлопаньем дверей и  дальнейшем рыданием».Я понимаю если бы ребенка заставили зубрить уроки во все выходные дни, запретели общаться с друзьями, или отдалили от любимого сериала, все мы родом из детства, и порыдать по такому поводу можно:)но на просьбу соблюдать элементраные правила ЕЁ Собственной гигиены, реагировать истерикой?!

муж признает что в детстве был момент что она была очень испугана его криком, и она не подпускала его вообще, но потом они уладили этот момент, и колыбельные он снова начал ей петь.но как вести себя сейчас? как нам подстраиваться? или же это она манипулирует уже?

Ответы

Здравствуйте, Яна. У Вас интересные представления о том, по какому поводу ребенку можно реагировать истерикой, а по какому нельзя. Получается, что если бы вы запретили ей смотреть мультик, то истерика была бы уместна, а вот, если требуете переодеть майку, то будь любезна без истерик! А почему так? Ведь и то и другое — это ограничение свободы.

Для 9-летнего ребенка слова о личной гигиене — пустой звук, она их просто не понимает (вспомните себя в ее возрасте). И папе ее скажите, что вставание на четвереньки (может он медведь?) поможет ему гораздо больше, чем повышение голоса....

Попробуйте превратить все это в увлекательную игру, используя поведение персонажей из любимых мультиков.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Успеха!