Кировская область

здравствуйте,могу ли я сдавать автомобиль в аренду не оформляя ип , а через договор только? это легально если каснется суда? - вопрос №1522807

6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Скорее нет, Вы же будете иметь доход с этого дела, прибыль, для этого нужно оформлять ИП.
При разоблачении потерять можете больше.
Договор аренды транспортного средства выгоден обеим сторонам-участницам: владелец получает плату за пользование машиной, арендатор – возможность владеть автомобилем определённое время. Однако существуют некоторые тонкости и нюансы при оформлении подобных сделок: Сдача имущества в аренду считается официальным доходом, поэтому она облагается налогом. Заполненный договор аренды автомобиля у ИП физическим лицом предоставляется в налоговую инспекцию, и 13% дохода от аренды заберёт государство. Сокрытие факта аренды и получения дохода является правонарушением и карается крупными штрафами.
В последнее время набирает популярность аренда автомобиля с последующим выкупом. В этом случае арендные платежи засчитываются как взносы за покупку машины в рассрочку. В конце установленного срока выплачивается последний выкупной взнос, и машина переоформляется на нового владельца. Возможность выкупа изначально указывается в договоре. Аренда автомобилей становится выгодной сделкой по многим причинам. Это возможность попробовать в управлении новую модель или пользоваться личным транспортным средством, когда нет денег на покупку. Важно лишь, чтобы сделка была оформлена честно, а все участники исполняли взятые на себя обязательства.

Из всех налогов существует вычет в размере 1 МРОТ, если ваш доход не будет его превышать, то и налогообложение не возникает. Но это если у вас нет других доходов. В общем, если сумма небольшая, то думаю можно без ИП, но в конце года стоит сдать декларацию о доходах и уплаченных налогах.
Здравствуйте, Роман.

В России запрещено заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП или юр. лица (ст. 23 ГК РФ).
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).
Систематическое получение прибыли — два и более раза (или две и более сделки в год).
Кроме того, есть Письмо Минфина РФ от 14 января 2005 г. N 03-05-01-05/3 (вот здесь почитайте - http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=204547).
То есть, если Вы в течение года заключаете договор на аренду одного автомобиля с одним лицом (юр. лицом или ИП), то Вам регистрироваться в качестве ИП не нужно. В этом случае договор аренды заключается между арендатором и Вами, как физ. лицом. Арендатор удерживает и уплачивает в бюджет НДФЛ с суммы арендной платы (как налоговый агент).
Если же Вы:
— зарабатываете тем, что постоянно сдаете свой автомобиль в аренду разным лицам в течение года,
— у Вас несколько автомобилей, которые были приобретены Вами для сдачи в аренду,
то Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП и самостоятельно уплачивать налоги.

С уважением, Оксана.
Можно сдавать без оформления ИП, только по истечении года сдавать в налоговую Декларацию 3-НДФЛ.
Если, Вы, сдаёте в аренду один автомобиль, то оформлять ИП не обязательно. 13% от дохода будете перечислять в бюджет. По истечении года будете сдавать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, Если сдадите машину в аренду юридическому лицу, то он за Вас сам будет перечислять налог и отчитываться Вам не нужно.