Тульская область

Путешествовали по городу на велосипедах, заехали в магазин, мать зашла (я остался с велосипедами) увидела нужный шкаф-купе... - вопрос №1522924

Сидела в этом магазине продавец, поздоровались, мать спросила можно ли посмотреть этот шкаф внутри, она не ответила ничего, но так как мать в этом магазине была и предыдущий продавец разрешал смотреть товар внутри, она не дождалась ответа и открыла его. По работе шкафа у матери возникли вопросы, так как два нижних ящика заедали, и она сразу же обратилась к продавцу. На что получила ответ: «С утра все работало». Тогда мать попросила показать, как выдвигаются эти ящики, мало ли что, но продавец ответила, что ничего показывать не будет. Мать спросила: «Почему? Может у меня что-то не получается». Но продавец бесцеремонно перешла на ты, сказав «Иди отсюда». Мать начала возмущаться подобному отношению, на что она задала вопрос: «Вы зачем сюда пришли? ». Мать сказала, что хочет приобрести этот шкаф, но хотела бы узнать, по какой причине ящики заедают, будет ли это у другого шкафа, или нет. Но продавец ответила: «Не нравится — не бери».Мать стала возмущаться хамству продавца, но продавец сказала, что не хамит. Мать вернулась ко мне, рассказала о случившемся, и я пошел выяснять фамилию продавца, чтобы написать жалобу в отдел потребителей, но я не только не узнал фамилию продавца, но и был вытолкнут насильно наружу неизвестным мужчиной (который, видимо, имеет какое-то отношение к отделу мебели), ну и, естественно, не обошлось и без хамства вышеуказанного продавца. По каким статьям нарушены мои права и права моей матери?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В данном магазине были нарушены ст.8,9 и 10 Закона о защите прав потребителя, согласно которых, потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора… И это не считая, что за хамство возможно привлечь к административной ответственности, по ст.5.61 (оскорбление) и ст.20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Удачи!