отец и сын - вопрос №152321

Здравствуйте меня зовут Артём мне 15 лет у меня есть отец или был я уже и не знаю( Дело в том что папа с мамой развелись когда мне было 5 лет мама ушла к другому мужчине так как на её взгляд папа был как сказать не активным, пессимистичным, ленивым вообщем как то так. Общались мы с ним когда как когдато он постоянно приезжал, а потом когда у него появлялась женщина то он не появлялся по полгода.Когда у него появилась последняя женщина нынешняя жена папа со мной хорошо общался но всегда я замечал то что он сам никогда не позвонит бывало конечно когда сам звонил перед выходными когда настроение хорошее, а когда нет то и не вспомнит(((Вообщем когда мне было 14 лет отношения начали портится, но всё равно был момент когда я захотел к нему переехать, вообщем он был не против, но через некоторое время начались бытовые проблемы, а потом и учебные, а после у его жены пропал браслет и телефон хотя телефон я говорил то что он был на капоте на машине и чтобы он его не забыл и занёс, а после телефон пропал искали все папа говорил что он его занёс, а куда он делся неизвестно. После этого отношения вообще испортились через некоторое время я купил себе китайский б/у I Phone 4G когда он его увидел и спросил меня откуда я и не знал что ответить и у меня выскочила фраза «это не моё это друга» после мы поехали к другу я и не мог ни чего сказать мне было страшновато так как я не говорил про I Phone потому что я знал что подумают на меня из за потери телефона и браслета… на следующее утро он меня увёз к маме и всё отношения прекратились но через некоторое время начали общаться я ездил к нему на день рождения естественно я ничего там не ел так как мне кусок в горло не лез потому что его жена смотрела на меня таким взглядом как будто урод какой то припёрся и я естественно старался уехать быстрее в итоге я ушёл часов в 9 вечера если что то он живёт за городом сел на маршрутку до города вообщем он так и не позвонил мне как добрался и не звонил где то с пол месяца и то потом ему позвонил я… Через некоторое время у меня начались проблемы в школе так папа съездил со мной и помог, а через некоторое время мне проломили голову и опять же папа возил меня везде и травм пункт и милиция потом положил в больницу после забрал и всё. Но через некоторое время я папе позвонил и попросил съездить править голову он сказал что «я чуть позже тебе позвоню » вообщем через неделю я ему позвонил сам и сказал привет чего не звонишь и его ответ был «повода не было» Вот недавно мама позвонила папе и сказала сходи в школу к сыну на что он ответил«Я не пойду в школу и то что пусть он мне не звонит больше и то что рубля я ему не дам на него у меня нет денег.» И сам факт мне от него не деньги нужны, а внимание...

Ответы

Здравствуйте, Артем.

Я думаю, есть смысл просто рассказать все, что Вы рассказали здесь своему отцу. Показать какое место он занимает в Вашей жизни. Сказать ему, что от него Вам в первую очередь нужно внимание. Показать, что он Вам нужен, не для решения каких-то проблем, а просто потому что без него Вам плохо. Я думаю тогда все наладиться.

Удачи.

Здравствуйте, Артем. Папа любит Вас давно, и будет любить всегда. потому что Вы — его сын. К сожалению, сейчас в его жизни трудный период. Позвоните ему и поговорите с ним, скажите, что ждете его, что рады будете видеть, что Вам важен он сам, а вовсе не его деньги, и тд.

Если будут вопросы, или нужна поддержка, пишите.

Желаю Вам скорого выздоровления и успехов!

Здравствуй, Артём!

Из твоего письма вижу, что у вас с отцом вполне нормальные отношения, мало чем отличающиеся от тех, где отец и сын живут вместе. Это я о том, что отец на самом деле довольно много времени уделает тебе, бывает гораздо жёстче. Не звонит сам? Ну, и что! Не придавай этому так много значения. Нужен тебе отец, звони сам, он ведь тебе не отказывает в помощи и поддержке? То, что ты сам себе надумал насчёт телефона и браслета, лучше просянить и объясниться.

С подростком родителям всегда трудно общаться. И самим подросткам трудно. Подросток хочет знать себе цену и его задевает многое. Он часто сравнивает себя с другими. Ты сам себе самый главный друг и товарищ, доверяй себе больше. Будешь любить родителей такими какие они есть, найди слова сказать им об этом. Свои проблемы они решат сами, справятся! А ты им или помоги, если это нужно, или проси помощи для себя — на то они и родители, чтобы участвовать в твоей судьбе. Желаю вам всем взаимопонимания и откровенных разговоров.

Если запутаешься ещё больше, сходи к психологу — попроси об этом отца или мать.

Удачи!