Здравствуйте! Моему сыну 4 года и мы все обеспокоены его поведением. Он во всем перечит, если ему говоришь, что это белое, он говорит, что это... - вопрос №1523861

черное, если на то же самое говоришь, что это черное, он говорит, что это белое. Растет маленький тиран, он всеми командует — я сказал сделай это, я сказал мне надо то. Если его наказываем или ругаемся на него, он или закрывает рот рукой и кричит — «все, хватит!», или начинает драться, или вовсе говорит, что убьет. Живем втроем — мама, папа и сын. Бабушка сидит с ребенком 3 дня в неделю, он доводит ее до слез. У нас в семье никто не дерется и руку никто ни на кого не поднимает. Наказываем его как правило — ругаясь, могу пригрозить ремешком (обычно этим все заканчивается), очень редко беру ремешок в руки и как бы делаю вид, что наказываю по попе, совсем слегла — не больно, папа правда иногда шлепает по попе и больно… Я слежу за тем, какие мультики он смотрит — это либо развивающие, либо смешарики, маша и медведь, ам-ням — никаких телевизоров на фоне у нас нет.Мама с папой ему вообще особо не нужны, часто говорит, что не любит и не хочет к маме с папой ( хотя так же часто говорит, что любит и скучает), мы очень много обнимаемся, целуемся, на руках он у меня любит сидеть и делает это ооочень часто (я работаю всего 3 дня в неделю, остальное время с ним) Как себя вести, что будет дальше? Мне страшно думать…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оксана, ответ на ваш вопрос «Как себя вести, что будет дальше?»
Ответ. Дальнейшие отношения с ребенком во многом будут зависеть от выбранной вами модели поведения и методы взаимодействия с ребенком. Например.
Если вы сохраните имеющуюся модель поведения и методы взаимодействия с сыном, то с большей долей вероятности, вы основательно закрепите протестное поведение и негативные личностные качества ребенка.
Если вы примените новые модели поведения и методы взаимодействия с ребенком, то отношения с ребенком выведите на качественно-новый уровень. Для этого вам стоит, как минимум:
а)осознавать, что ваш ребенок проявляет протестное поведение, у которого есть первопричины, которые важно и нужно учитывать,
например, такими причинами могут быть: сопротивление запретам и наказаниям взрослых (приоритетная версия), попытки стать «взрослым»-самостоятельным, как результат кризиса 3 лет (который длится практически год) и т.д.;
б)изменить и принять новые основные принципы воспитания,
например, уважать мнение ребенка, создать ему личное пространство, опираться на возможности ребенка, используя психолого-педагогические знания о возрастных особенностях развития ребенка и о методах его воспитания.
в)пересмотреть систему поощрения и наказания, причем, для обсуждения пригласите и сына (все же дело касается его)))
г)определите зону ответственности ребенка, включив в его в совместную с вами, взрослыми, деятельность по дому, например, полив цветов, или помощь отцу, или помощь в уборке квартиры, или помощь в готовке, в уборке игрушек и т.д.
д)не показывайте ребенку своих негативных эмоций, вызванных его протестным поведением, увидев, что его поведение не достигает цели, ребенок начнет искать другие модели и другие методы взаимодействия о взрослыми.
е)используйте чувство юмора и самоиронии-это не позволит драматизировать реакции и ответы протестного поведения ребенка, легко парировать на его «не любит и не хочет к маме с папой» (например, «Ну что делать милый сын, других родителей у тебя уже не будет никогда», «Главное, что мы тебя любим» и т.д.))
И если вы сами не можете или не знаете, как наладить новые отношения со своим ребенком, о покажите сына детскому психологу, который, в вашем присутствии, найдет и проработает первопричину, откорректирует поведение ребенка, и даст вам ценные и конкретные рекомендации по взаимодействию с ребенком, тем более это можно сделать быстро,  не мучаясь самим и не мучить ребенка.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте не наказывать, а взывать к его чувствам искренне показать ему, что вам очень плохо и больно от его слов или поступков, что вы не хотите с ним общаться и он вас очень обидел, может даже сделать вид что плачете, сказать, что он вас очень расстроил! Детям в этом возрасте свойственен протест, а реакция родителей либо провоцирует эту потребность на подсознательном уровне либо комфортно и гармонично сводит на нет! Это очень тонкая и трудная грань и работа с формирующейся психикой! Я надеюсь у вас все будет хорошо!!!
Доброй ночи, Оксана.
Примерно в этом возрасте у детей начинает формироваться личность. Немного ранее человек понимает что он личность, потом начинает относиться к себе как к личности, а вскоре показывает свой характер в совершенстве на тот момент. Когда человек полностью начнёт осознавать, что он — личность (примерно к 6 годам), то это всё пройдёт, потому что начнёт прибегать к советам, поймёт что чёрное — это чёрное и он не в силах это поменять… Для него и чужие мнения начнёт играть роль. Он поймёт, что есть некая иерархия и каждый из нас стоит на определенной ступени. Это пройдёт всё! И родители нужны ему! Он просто сейчас всему противоречит. Наказывайте, но старайтесь не бить. Лишайте чего-то, ставьте в угол, но не бейте. Ваш сын, Оксана, очень скоро станет другим! Это возрастное. Терпения Вам!
С уважением, Евгений.
ваш сын судя по всему обладает незаурядным интеллектом и потому ощущает себя взрослее чем есть на самом деле и он таким образом скорее всего пытается привлечь внимание. старайтесь давать ему почувствовать себя именно личность давая ему немного больше свободы и уча ответственности за свои поступки и слова. то есть если ему тесны классические возрастные рамки то немного расширьте их чтобы ему было свободнее и он не чувствовал себя маленьким но наоборот что он что то может что то значит и на что то влияет и тогда когда он начнет боятся потерять что то он начнет учиться ценить и это станет отправной и поворотной точкой в его взрослении.