Воронежская область

Здравствуйте. Я участник ООО, но уже 5 лет не работаю в данной организации. Не разу не вызывали меня на собрании,никаких документов на руках нет, кроме Устава. Месяц назад умер участник общества. - вопрос №1523914

Повестка дня: Переход доли в уставном капитале ООО от умершего участника к наследникам. Я попросила предоставить мне необходимые документы, но мне ответили что их я получу согласно ФЗ 59 через 30 дней. Получается что собрание пройдет раньше, чем я ознакомлюсь с документами. Должна ли я присутствовать на собрании? Законно ли это?
14.06.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется ч. 8 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: «Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода. До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации». Таким образом в Уставе который у вас на руках должен быть определен, порядок перехода доли в уставном капитале общества к наследникам. А идти на собрание или нет — решать только Вам. Всего доброго!
14.06.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store