почти 20 дней без любимого - вопрос №152411

как отогнать плохие мысли после потери любимого мужа? вместе девять лет, никогда не расставались более, чем на неделю. как утешить мать любимого? 5 лет как она потеряла мужа, а недавно сына.

Ответы

Здравствуйте. Аленка. Больно?

Алена очень сочувствую вашему горю. Необходимо время, чтобы пережить потерю.
Как утешить мать любимого, просто будьте с ней рядом, делитесь с ней своими чувствами, поддерживайте ее любые чувства.

Хотя, наверное  вам сейчас может быть очень сложно поддерживать кого-то и при этом самой не разрушаться.Поэтому, если есть возможность лучше всего будет обратиться вам и маме вашего мужа  на очную консультацию к психологу по месту жительства.

Держитесь!

Здравствуйте Алёнка! Не стану вам писать традиционных «соболезную» или «сочувствую». Почему?! Потому что считаю эту традицию грубой и невежественной. Потерявший близкого человека испытывает боль. Когда говорят "соболезную" по смыслу это значит — ты испытываешь боль, я присоединяюсь к тебе, теперь мы будем испытывать боль вместе. В обществе эгоистов и потребителей — это норма. Почему?! Потому что не принято иметь вектор (стремление) обретать ДАР ПРИКОСНОВЕНИЯ. Не принято становиться источником любви. Такой человек, который смог в себе раскрыть и активизировать СЕРДЕЧНЫЙ ЦЕНТР просто возьмёт за руку и даст поддержку, направляя любовь тому кто в данный момент нуждается в поддержке и тому кто испытывает боль становится легче. У него хоть немного, но меняется мироощущение и система ценностей. Когда говорят «сочувствую» — это штамп, а по сути ложь. Сочувствовать — это значит испытывать такие же чувства. Это невозможно.

Теперь о главном. Почему мы так страдаем когда уходят близкие?! Потому что  обычный человек позиционирует себя в большей степени как тело. Личность видит мир глазами ума. Ум  воспринимает близкого человека (как и себя самого) как тело с определёнными чертами характера и уровнем интеллекта. В этом проблема! В восприятии. В стереотипном восприятии.

Главный компонент человека — это ДУША! Душа вечна. Душа бессмертна. Душа имеет органы чувств и инетеллект. Душа  находится в теле как в тюрьме. Человек находится под влиянием своего материалистического ума и ложное «Я» не даёт Душе проявиться.  Вот для чего существуют медитация и духовная практика! Для того чтобы освободиться от власти собственного ума, ограниченного в восприятии мира и сути вещей. Для тех, кто пробудил свой духовный разум, существует понимание, что когда близкий человек ушел, он (Душа) завершил свой земной Путь и возвращается домой — туда откуда Он пришёл (как частица Бога), когда родился. Просветлённые мира сего утверждают, что скорбь по ушедшим вызвана материалистическим умом и эго. Но эта скорбь влияет на Душу ушедшего с материального плана отрицательно. Скорбь близких не даёт Душе выполнить необходимые функции в течение 40 дней, находясь в непосредственной близи от мест своего недавнего физического обитания. Душа имеет возможность передать силу из тонкого мира. Но скорбь близких перекрывает этот канал. Скорбящие близкие закрываются скорбью и не в состоянии взять эту силу. Душа страдает оттого, что не может передать эту силу и удовлетврённо вернуться домой — место своего обитания в тонком мире.

Великие мастера (Будда, святой Франциск, Серафим Саровский, Шри Ауробиндо) уходили осознанно, зная свой предстоящий Путь. Они строго наказывали своим учаникам и близким не допускать скорби. Те кто оставался начинали ощущать силу которая увеличивалась  скаждым годом.

Сегодняшние люди, которые смогли своё сознание расширить до уровня близкого к космическому при потере близких не позволяя себе скорбеть, удерживают своё состояние в равновесии, концентрируясь на своей Душе, удерживая связь с Душой любимого человека. Благодаря этому происходят чудеса, которые утверждают в разуме этих люей понимание истинности того что Душа вечна.

Преодолейте влияние своего ума. Проделайте Путь к своей Душе. Установите связь между вашими Душами. Вы сможете эту связь ощутить. Когда вам удастся пережить удивительные ощущения, тогда вы сможете передать их маме любимого...

Здравствуйте, Аленка.

Главное, чего не стоит делать — «забивать» боль в глубь. Если хочется плакать — плачьте. Слезы помогают выпустить боль наружу, пережить ее, а пережить ее надо. Боль — это, что уже есть внутри и надо дать этому выход. И не берите на себя больше, чем можете.

Посетите этот сайт: http://www.memoriam.ru/ наши специалисты его упоминали не раз. Там Вы сможете, возможно, найти ответы на вопросы, которые сейчас у Вас в голове.

Удачи Вам!

Добрый вечер. Аленушка, примите соболезнования от матери, потеряйшей своего единственного сынулю в 30 лет. Аленушка, я поделюсь личным опытом. Ален, ваша свекровь сейчас находиться в жутком состоянии. потому что, когда дети хоронят своих родителей — это закон жизни. молодым легче переносить боль утраты — наваливаются заботы и дела. а вот когда родители хоронят своих детей — это воистину страшно. И не приведи Господь, ни кому испытать такое горе.

Аленочка, из этого жуткого состояния меня (я думаю и вашу свекров, тоже),  выводили следующим образом:

*огромная нагрузка и объем работы, которые мне пришлось выполнять,

*а после работы со мной (не оставляли ни на секунду) круглосуточно были все родные, друзья, соседи, коллеги и студенты. Мы много вспоминали говорили о сынуле: о том, как он был красив (высокий и красивый мужчина), какой он был умный (два высших: экономический и юридический), каким видами спорта он обожал заниматься и какие награды имел, каким он был сыном, каким он был отцом, каким он был мужем, каким он был другом, каким он был соседом, каким он бал коллегой, каким он был однокурсником и одноклассником,  как он шутил, как учился, как умел организовывать прекрасные и веселые  праздники -сюрпризы, как его уважали и любили все, кто знал. Вспоминайте,  вспоминайте,  вспоминайте. Ведь ваш любимый был прекрасным человеком. Чем больше вы будете говорить со свекровкой о сыне, тем лучше для нее. Важно проговаривать свое горе.

*пусть свекровь плачет. Слезы облегчают горе.

*ходите со свекровью в храм. Сидите в нем, молитесь, говорите с батюшкой, плачьте. Молитва помогает горю.

*обнимайте свекровь (гладьте по спините, по плечам, прижимайте к себе и т.д.),  она сейчас как маленький потерянный ребенок. Тактильный контакт несет в данном случае успокаивающе — защитную функцию.

Алена, в психоанализе выделяют 4 фазы  горя.

1 фаза: шок и оцепенение. Как можно помочь на этой фазе: необходим тактильный контакт (погладить, прижать к себе), не оставлять одного, необходимо посвюду сопровождать его.

2 фаза: страдания и дезорганизации (40 дней). Это самый жуткий, страшный, трагичный и критический период. Потому что эта фаза порой приобретает значение для всей оставшейся жизни. Как помочь в этот период:  предоставляйте возможность побыть одному, если вас просят, но всегда быть в распоряжении скорбящего, чтоб при необходимости выслушать и поддержать (телефоны, частые визиты, а еще лучше пожить у скорбящего), относится мягко и всепрощающе, давать возможность плакать, привлекать по тихоньку к работе.  относятся к нему, как к обыкновенному человеку

3 фаза: остаточных толчков и реорганизации (после 40 дней и продолжается до года). На этом этапе надо будет помочь начинать  планировать свою жизнь без умершего.

4 фаза: завершения. Личность, вспоминая умершего, переживает уже не горе, а печаль, которая останется навсегда.

Выберите то, что подходит маме любимого человека.

Мудрости вам. Лидия.