Удмуртская Республика

Как правильно продать комнату в 3 комнатной квартире? - вопрос №1524573

У меня в собственности доля в трехкомнатной квартире(1/3), могу ли я продать комнату 15 кв.м?, какие шаги мне надо предпринять? Следует ли делать выдел доли?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Антон
Прежде чем Вы пожелаете продать свою долю в квартире третьему лицу Вам необходимо получить отказ остальных собственников от преимущественного права покупки (обмена) отчуждаемой доли как того требует ст.250 ГК РФ.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
таким образом Вы должны направить другим совладельцам письменное предложение о выкупе его доли указав в обращении стоимость продаваемой доли, письменное обращение отправляйте по почте с уведомлением потому что другой совладелец может в судебном порядке отменить вашу сделку и в суде одним из доказательств будет то что его не уведомляли, а так вы посылаете ему письменное предложение с выкупом доли и если он вам не отвечает вы спокойно продаете свою долю третьему лицу.
Выделение доли в квартире надо осуществлять в судебном порядке. А в данном случае Вы предложили свою долю другим совладельцам они отказались и вы спокойно продаете свою третьему лицу.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Выдел доли в квартире не возможен. Вы можете определить свою долю и продать её, а можете продавать не определяя. Главное — соблюдение права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ: «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу». При продажи доли другому сособственнику (участнику долевой собственности), или дарении любому лицу, соблюдение ст.250 ГК РФ не требуется.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Удачи!