Другое

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу вас помочь в следующем вопросе. На данный момент компания, в которой я работаю испытывает финансовые трудности и... - вопрос №1525333

более вероятно ликвидирует филиал, в котором я работаю. В то же самое время я собираюсь в ближайший месяц подать на развод с мужем, так как уже дальше ждать невозможно. У нас дочка 3 года. Мы не живем с мужем уже более двух лет. Он приезжает к дочке несколько раз в неделю. Ею особо не занимается. Но разводиться не хочет. Подскажите, повлияет ли мое временное безработное положение на решение судьи по поводу проживания ребенка со мной? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Мария

При расторжении брака, если Вами не достигнута договоренность о месте проживания ребенка, этот  вопрос будет  разрешается судом.

Соответственно, каждая из сторон доказывает свои требования, представляя доказательства, позволяющие защитить интересы ребенка.

К участию в суде в таком случае привлекаются органы опеки и попечительства, которые составят заключение по данному вопросу.

 Чаще всего местом проживания ребенка определяется место проживания матери. Шансы на проживание ребенка по месту жительства отца увеличиваются,  по достижению ребенком  10-лет.

В этом случае суд может учесть его мнение.

 Но,   рассматривать надо обстоятельства каждого конкретного случая. Основанием для признания места для проживания ребенка с отцом служат весьма веские причины, это слудующие причины:

— вы состоите на учете в наркодиспансере;

  — вы признаны недееспособной.

— оставление вами ребенка в опасности.

— причинение ребенку вреда.

— не воспитание ребенка, т.е вы его не кормите, не ходите ко врачу, не обращаете внимания.

 Но даже при наличии признаков для лишения или ограничения вас в родительских правах необходима хорошая доказательная база со стороны супруга, справки, свидетели.

 Как показывает практика суды чаще всего на стороне матери детей до 5 лет.
 с уважением к ВАМ

Оцените пожалуйста ответ.