Кровь в стуле ребенка - вопрос №1525434

Ребенку 3 года.Вчера поднялась температура 40, частый стул, но не понос, а густая кашица со слизью и сгустками и нитками крови.Сегодня сгустков крови стало больше.Живот болит только при пальпации и то не сильно.Что это может быть и какие анализы cдать? У врача были прописал: фуразолидон и мезим.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, у вашего ребенка стул напоминающий таковой при кишечной инфекции, в частности при дизентерии, правда там стул более водянистый, а не густая кашица. А какой диагноз вам поставил врач? Плохо, что он прежде чем назначать фуразолидон, не взял у вас кал на посев. А после нескольких применений фуразолидона ответ уже может быть недостоверным.  Но все равно желательно и сейчас сдать кал на дизгруппу, копрограмму, а также анализы крови и мочи.Там где есть кровь в стуле, значит по всей видимости есть и воспаление в тостом кишечнике. А вызвано оно может быть как инфекционным процессом, какой-то кишечной инфекцией, так и дисбактериозом, как хирургическим заболеванием, так и аутоиммунными процессами. Но конечно, не видя ребенка и без лабораторных анализов, сказать что-либо конкретно нельзя.Поэтому Ирина следите за состоянием вашего ребенка, и при ухудшении состояния, появлении общих симптомов, появления тошноты, рвоты, температуры немедленно вызывайте бригаду скорой помощи.

Спасибо за оценку ответа.