Моя тема может показаться странным, но... подскажите, что предпринять, чтобы перестать бояться ответственности? Мне 33 года, я умом понимаю, что... - вопрос №1525600

Давно пора деток, парень рядом со мной неплохой, скорее всего поддержит, если я вдруг забеременею… Но у меня панический страх остаться с ребенком одной. Больших высот в карьере для своих лет я не достигла — и если вдруг окажусь без поддержки — надо будет землю носом рыть, чтобы прожить вдвоем с ребенком, но у меня не пробивной характер и слабая нервная система… у меня все стандартно — стандартная для Москвы зарплата, стандартная «двушка» в ближнем Подмосковье, автомобиля нет. Понимаю, что очень пожалеть могу, если не рожу, но у меня панический ужин, что от меня все откажутся… У меня даже организм на нервной почве сбоить стал «по-женски»…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня! Вы знаете очень многие кто достиг карьерных высот и определенного достатка гораздо менее счастливы, чем вы. Посмотрите по-другому на вашу ситуацию, у вас все стабильно, есть работа и стабильный достаток, есть жилье, а многим приходится снимать или платить ипотеку, нет автомобиля, но и нет расходов связанных с его содержанием. Ну не всем же добиваться карьерных высот. Рядом с вами есть мужчина и у вас есть возможность создать семью и стать мамой. Слово«стабильно» это означает «надежно», так так ли у вас все плохо и есть ли у вас причины волноваться. Используйте свой шанс и дайте себе возможность стать счастливой. У вас ведь уже есть потребность в материнстве и поверьте, вы справитесь и морально и физически и материально, и самое главное, что вы сможете дать своему малышу, это вашу любовь и вы никогда не будете одна и мужчина ваш будет рядом. Уж лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть об этом всю жизнь и гадать, а как бы все могло быть. Всего вам самого хорошего, Аня. Если у вас есть вопросы, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня. Этот страх имеет свои корни, возможно из детско-родительских отношений, которые прочно засели в памяти. А потому, нужно определить непосредственно истинную причину, по которой сформировался этот страх, проработать и убрать его. Выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
Аня, Вы пишете: «у меня панический страх остаться с ребенком одной» — вероятно есть пример(???) Мама Вас растила одна? Тогда дело тут не в безответственности, а в страхе перед повторением родительского сценария. Страх можно убрать, как и влияние родительского сценария (о сценарном поведении прочтите у Берна). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Доброе утро.  Анна, ответ на ваш вопрос «что предпринять, чтобы перестать бояться ответственности?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
а)поднять самооценку -это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе,
б)приступить к формированию и рефлексированию в собственных поступках сильных, лидерских,  качеств, например, самостоятельность, активность, решительность, прагматичность, оптимизм, чувств юмора и самоиронии, рационализм, креатив и т.д.,
в)перейти от неуверенных и слабых моделей поведения с окружающими на новые, смелые, легкие, решительные, уверенные — это позволит вам строить отношения с окружающими на качественно-новом уровне.
г)прекратить жалеть себя, жалость
-губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия взращивания негативных эмоций и ввод в депрессивные состояния.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.