Тюменская область

Если родители иностранные граждане, может ли 3х-месячный ребенок бесплатно получать медицинское наблюдение? Если нет, то что нужно сделать, чтобы наблюдать ребенка платно? - вопрос №1525702

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: молодая семья переехала из Казахстана в Россию. Есть маленький ребенок, родившийся в Казахстане. У родителей казахстанское гражданство. Может ли ребенок (3мес.) получать бесплатное медицинское наблюдение, нужно ставить прививки и т.п. Или же нужно купить страх полис? Может быть что-то еще? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Надежда, в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 «Об <wbr утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам:
Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее — медицинские организации).
 Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!