Здравствуйте! Мне 26 лет. 5 лет я нахожусь в браке у нас двое замечательных детей. До брака я знала своего мужа всего лишь год, соответственно первых три года мы "притирались" друг к - вопрос №1525850

другу. Постоянно ссорились и скандалили. Он меня вывел из равновесия и мои нервы пошатнулись. Вообще я жизнерадостный и добрый человек, но последние два года, особенно последнее время моя милость может резко измениться на гнев. Хотя муж стал в прямом смысле идеальным, я могу начинать нервничать изо всяких мелочей и по любому поводу даже если повода нет. Начались перепады настроения, чувствую себя, когда успокоюсь как сворливая баба. Так получилось, что мы с мужем спим в разных комнатах, он с старшим сыном (ему 4 года), а я с младшим (9мес). Пока не родила, спали втроём. Иногда хочется, что бы сыночек спал со мной, но ни в какую, он любит спать с папой, и меня это сильно угнитает, мне кажется, что он меня не любит и я плохая мать. Ещё мне последнее время стали снится ужасные сны. Я просыпаюсь чуть ли не в поту и понимаю, что это всего лишь совокупность событий произошедших со мной за последние дни только в "плохих" красках.Потому что я очень эмоциональная. Ещё последнее время мне кажется, что многие окружающие люди и знакомые смотрят на меня как то не так, пытаются упрекнуть, поучить, осудить. Может мне просто так кажется. Я чувствую себя слабой. Вокруг меня постоянно происходят какие то конфликты, по не воле которых я становлюсь крайней и не могу нормально за себя постоять. Начинаю теряться, меня начинает трясти, не могу найти подходящих слов, что бы выйти достойно из ситуации. Вернее отвечаю, только мне кажется потом, что "противник одержал надо мной победу" и он сильнее чем я. Позже уже начинаю додумывать, как можно было грамотно ответить, что бы заткнуть оппонента и поставить его на место. Короче я себя чувствую лохом, которого никто не уважает. Хотя мне это просто может кажется. Потому что у меня много друзей и знакомых которые хорошо со мной общаются и даже просят у меня помощи или совета. Проблема с самозощитой в конфликтных ситуациях идёт ещё с детства, со школы. Хочу, что бы мой эмоциональный фон всегда был на волне позитива, хочу иметь свою неоспаримую жирную точку зрения и хочу уметь твёрдо постоять за себя и своих близких. Помогите пожалуйста разобраться в чём же дело, как мне быть дальше? Заранее спасибо!)))
1 ответ
у вас наблюдается позиция жертвы когда ни в чем не уверены и считаете что все против вас.начать стоит с поиска этой самой уверенности которая потом распространится на все остальное. вам не хватает реализации себя как личности потому что вы относительно рано вышли замуж и так же рано завели детей. многие женщины сидя с ними и имея по сути однообразный и очень ограниченный образ жизни начинают сомневаться в себе становятся чувствительными и эмоциональными. необходимо дело от которого бы вы получали удовлетворение которое бы нравилось вам и давало ощущение значимости то вы  будете чувствовать что что то значите и это постепенно начнет проэцирироваться на все чем вы занимаетесь. невозможность дать отпор обидчику связан с тем что вы не имеете достаточного количества уверенности в своих силах способностях личного багажа  за плечами но при этом вы воспитаны так что голословно обвинять и оскорблять ни кого не станете а значит нужно этот багаж набирать и пока у вас маленький ребенок все что вы можете это духовно развиваться углубляя свой внутренний мир и делая его более четко оформленным лучше понимая что для вас приемлемо а что нет. что вам нравится а что нет. так постепенно начнет обозначаться и вам станет куда проще позиционировать себя как грамотного и уверенного в себе человека. потом когда ребенок стане взрослее у вас появится возможность заниматься делом и еще сильнее проявлять себя и тогда проблема сойдет на нет.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.