Здравствуйте! Девочке 1,5 года, болеет очень редко. Если вовремя игры или где-то упадет и ударится головой, начиная плакать, она теряет сознание. Ее... - вопрос №1526231

отливаем водой и она приходит в себя. Такое бывает редко, но в последнее время это произошло дважды и в короткий срок. В последний раз она очень долго не приходила в себя и было что-то похожее на судороги. Мы пытались делать массаж сердца и искуственное дыхание. Глазки в этот раз были открыты. Когда пришла в себя она практически не реагировала, лежала молча а потом начала плакать. Подскажите что это может быть и что делать…

Ответы

Светлана, ребенка давно нужно обследовать у невропатолога по поводу возникновения подобного рода состояний.  По вашему описанию конкретно сказать что либо трудно, но это могут быть как аффективно-репираторные приступы, наблюдаемые иногда у детей, и проходящие по мере роста ребенка, так и проявления различного вида эпилепсии. Тут могут понадобится  различные виды исследований, но конечно обязательно нужна ЭЭГ. Поэтому не затягивайте с осмотром у врача, девочке возможно требуется противосудорожное лечение.