Во мне живет флирт - вопрос №152663

Во мне живет флирт. Помню, как лет с 13 я начала строить глазки всем мальчикам-старшеклассникам, просто смотрела прямо в глаза, не стесняясь. Мне начал нравиться один мальчик (на 2 года старше), он заметил мои переглядки. Не помню, ждала ли я, что он подойдет ко мне и заговорит. Наверное, не зря же я это затевала. Хотя помню, что был страх, чтонесоображу,о чем с ним можно говорить, если пригласит меня на свидание. Он начал нравиться девочке из его класса, я видела, что она была инициатором их отношений. Он почувствовал, что в него влюбляются девочки, это ему очень польстило. И помню, как в ее присутствии, когда я искала его контакт глаз, он начал меня кривлять, что вызвало смех ее и его друзей. Я продолжала детским сердцем его любить и ждала, что они расстанутся, считала, что я ему больше нравлюсь, просто я младше на 2 года и встречаться с такой «малявкой», как я, «не комильфо» (также отмечу, что я всегда во всех компаниях была самой маленькой, я тянулась к ребятам постарше лет с 4, и почему-то из-за этого чувтсвовала себя среди них глупее, слабее. К 13-14 годам в компаниях постарше начала замыкаться в себе, контролировать каждое слово, чтобы не показаться глупой малявкой). Хотя я чувствовала себя старше свего возраста, моя близкая подруга была на 2 года старше, и меня интересовали темы их круга. По развитию этот мальчик мне подходил больше сверстников. Я пыталась строить козни этой девочке, посылала ему письма от ее мнимого поклонника, чтобы как-то ее скомпрометировать. Все это я активно обсуждала с подругами из класса, часами разговаривали по телефону. Хотя иногда он продолжал позволять себе такие выпады, как стукнуть меня в спину кулаком в очереди в столовой в присутствии этой девочки. Это было большим унижением, «ударом в спину» в прямом и переносном смысле слова. В то же время я чувствовала, что я действительно интересна этому мальчику, он глядел на меня и интересом и наверное вожделением.

После 2 лет отношений они расстались, и он начал проявлять ко мне еще больший интерес (подчеркну, что мы никогда не разговаривали, все ограничивалось перегдялками, сидением в столовой за одним столом, стоянием в очереди в столовой рядом друг с другом, когда он пытался стать ко мне как можно ближе). Подруги постоянно «докладывали» мне, что он меняется в лице, когда слышит мой голос, пытается пройти той же дорожкой по коридору, когда увидит меня. Мы живо обсуждали эту историю, это было именно то, что нам было нужно в этом возрасте, такая «Санта Барбара». Я же ждала, что он подойдет ко мне и извинится за свое недостойное поведение, унижения, отпущенные в мой адрес. Он пытался со мной заигрывать, а я не могла ответить, не получив его извинения. Он закончил школу, а я так и не набралась смелости и не заговорила с ним.

По прошествии 2-3 лет, на вечерах встреч выпускников, мы по-прежнему переглядывались, я видела то же вожделение в его глазах, дикий интерес, но делала вид, что не замечаю его, специально заигрывала с другими ребятами. Ждала, что раззадорю его, и он все-таки подойдет первым. До сих пор я храню воспоминания об этом человеке, это было очень эмоционально глубоко. Ни к кому другому с тех пор я не испытывала таких чувств. Полтора года назад он умер, приходя к нему на могилу, я испытываю горечь от несостоявшихся отношений, которые могли нам подарить большое счастье. В то же время я понимаю, что он своими насмешками и ударами в спину «сломал» меня как женщину, но сердцем этого не сувствую.

Веду к чему: мне по-прежнему хочется смотреть в глаза мужчинам на улицах, в транспорте, искать знакомств с ними, но я боюсь, что такое откровенное проявление интереса с моей стороны опять будет осмеяно, не понято. Но так хочется, больно отводить глаза. Мне постоянно кажется, что все мужчины смотрят на меня, ищут знакомства, я считаю себя привлекательной, но неуверенной в себе, неловкой. Хотя я знаю, что могу сводить мужчин с ума. Боюсь быть непонятой и осмеянной.

С момента школьной истории прошло уже 10 лет (сейчас мне 23), а я до сих пор избегаю мужчин. За все это время у меня было несколько романов с мужчинами, которым я нравилась, но не могу сказать, что они нравились мне. С моей стороны был интерес, привычка, но не такие чувства, как у них ко мне. Я понимаю, что общалась с ними из чувства благодарности, что кто-то наконец устроил мне любовную историю, если уж я не могу ее устроить себе сама с теми, кем мне хочется. Я до сих пор боюсь открыться перед мужчиной, показать, что он мне не безразличен, все, что я чувствую. Понимаю, что пока не разрешу в себе эту историю, ничего с этой точки не сдвинется. Помогите, ув. эксперты, советом. С какого бока подойти?..

Плюс во мне живет неуверенность в себе, в детстве (4-12 лет) меня часто обижали дети, во всех компаниях, да в некоторых и до сих пор, я остаюсь предметом насмешек. Вспоминаю, что в 14-17 лет я боялась, что если начну встречаться с мальчиком, и он попадет в компанию моих друзей, он увидит их насмешки, и мне станет стыдно. Возможно, я боялась, что и он станет на сторону обидчиков (которые на самом деле являлись моими близкими подругами. Но это был такой стиль общения, они не понимали, насколько больно мне делают). Отец в моем присутствии часто унижал мать, обзывал...

Я же все время стеснялась, что у меня никогда не было отношений, когда кто-то из интересующихся мальчиков спрашивал о моих предыдущих романах, я придумывала несуществующие отношения, увеличивала их сроки и пр. Мне стыдно, что я не преодолела этого в себе...

P.S. После того, как я начинала понимать, что этот молодой человек в любой момент в школе может меня увидеть, я начала следить за мимикой своего лица. Старшая подруга советовала: будь более серьезной, твои подружки маленькие, вот он и не обращает на тебя внимания. С тех пор у меня серьезное, сосредоточенное лицо во всех общественных местах, я не могу расслабиться, даже когда читаю книгу в метро, мысль уходит. Учитывая, что мне часто приходится ездить в транспорте, на это тратится много внутренних сил. Окружающие говорят, что когда меня впервые увидели, я была очень серьезной, немного свирепой, что их отпугивало. При личном общении со мной они поняли, что я мягкий и интересный человек. В то же время я постоянно жду нападок со стороны, смешно сказать, незнакомых людей в транспорте и т.д. Как будто каждый смотрит на меня и говорит те обидные слова, которые мне говорили дети в детстве.

Ответы

Доброй ночи. Лена, вы хотите понять, разобраться и измениться, так что вам мешает прочитать профили,  выбрать эксперта и выйти в чат. В общем режиме и общими советами вы вряд ли что-то поймете, разберетесь и изменитесь)))

Мудрости вам и уверенности в себе. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Уважаемая, Елена!

Очень многие люди, руководствуясь мыслями о том ЧТО о них и КАК подумают окружающие сами себе мешают жить. А на самом деле все заняты собой, у всех есть свои мысли, тревоги и радости и поверьте за Вами никто не наблюдает.

А даже если кто то обратит внимание, улыбнется посмеется, то мир не рухнет под Вашими ногами, научитесь относится проще к этому.

И если у Вас самой не получается этого сделать, то обращайтесь на консультацию, и мы вместе найдем выход из Вашей ситуации))

Я желаю Вам удачи, мудрости и внутренней свободы!

Доброго времени суток Елена!

Почитайте вот этот материал www.liveexpert.ru/journal/view/96183-8-scenariev-povedeniya-vzroslih-lyudej?id=15451

Думаю, что он будет Вам ну очень полезен.

Если после прочтения у Вас вопросы — пишите в личку, пообщаемся.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте Елена!

Вы правильно написали в конце по поводу взаимоотношений отца и матери — в этом и есть ключевое понимание того что с Вами сейчас происходит. Как Вы, я предполагаю, понимаете все наши неудачи или наоборот удачи, имеют первопричину в том какие отношения были в семье между отцом и матерью, в какой эмоциональной атмосфере Вы росли. Если между отцом и матерью было непонимание, конфликты — такой же сценарий переносится и на Вашу жизнь, на взаимоотношения с мужчинами, причем, как правило, это происходит в ухудшенном варианте, возможно теперь, в виде Вашего дистанцирования от мужчин. И нежелание с Вашей стороны вступать в более глубокие отношения чем просто флирт связано, прежде всего со страхом мужчин, с подсознательным страхом того что в Вашей жизни как и в семье будет то же насилие над Вами что и над Вашей матерью. У мужчин, соответственно, то же самое отношение к Вам — они чувствую на уровне подсознания, что в Вас подавлено много негативных чувств к ним, начиная с отца, в виде обиды, возможно ненависти и так же не слишком стремятся к близким отношениям с Вами.

Очень важно программу привнесенную из детства изменить, сделать так чтобы на уровне подсознания не было конфликта между мужчиной и женщиной. Важно простить отца, принять его прошлое поведение, попытаться понять не только сторону матери но и его сторону. Необходима глубинная работа по очищению себя от негативных эмоций по отношению к мужчинам которые были накоплены начиная с детства. Сумеете гармонизировать внутри себя отношения мужчины и женщины, точно такие же отношения появятся и в Вашей жизни. Что внутри то и снаружи, измените внутренний мир — изменится внешний.

Удачи Вам, с уважением, Владимир!

Здравствуйте Елена.

Хотелось бы помочь Вам, но пока не знаю, чего Вы сами хотите, приходится гадать. Письмо Вы озаглавили «флиртом» — что это значит для Вас? Мне показалось, Вам хочется любви и общения, но только с тем, кто нравится именно Вам, а проявить иннициативу Вы боитесь из-за страха «быть отвергнутой» и «неправильно понятой»(?)

Вероятнее всего это происходит из-за неуверенности в себе, не совсем правильной самооценки (именно поэтому Вы тянулись к более старшим, повышая свой статус в глазах других, как Вам казалось).

Все это поправимо, но нужно немного поработать над собой. Избавиться от навязанных (старшими подружками) шаблонов поведения, научиться принимать себя такой, какая Вы есть (не пытаясь соответсвовать неким «правильным» стандартам), поработать со страхами. В этом могу помочь.

Елена, мы становимся зависимыми от прошлых ситуаций, обстоятельств, происшествий тогда, когда не прожили их до конца, не прочувствовали все эмоции, не высказали, не простили, не вынесли урока и т.д. Мне кажется, что внутри Вас образовалась некая стена или преграда, которая не дает Вам быть самой собой, такой, какой Вы хотите быть, настоящей. Эта стена сама по себе вряд ли куда-то уйдет, она может только на время стать тоньще, но потом набрав новую силу опят станет сильно мешать.

Для того, чтобы разрушить эту стену, преграду, отделяющую Вас от Вас настоящей, такой какой Вы желаете быть на самом деле — стоит обратится к понравившемуся эксперту и поработать с ним. Думаю, что вопрос Ваш вполне решаемый, просто нужно активно включиться в работу. Вам нужно прожить все, что когда-то не прожили, прочувствовать и закрыть ту ситуацию для себя. Это как перешагнуть на следующую ступеньку — для этого нужно опереться на прошлое и идти вперед. А опереться можно тогда, когда ступенька действительно стала прошлым, ушла из переживаний в настоящем.

А прожить, простить, высказать нужно немало: и ситуацию с родителями, и, как следствие, стремление к повышение заниженной самооценки, и случай с молодым человеком в школе… и, возможно, еще что-то.

Так что идеальным для Вас решением будет почитать профили, определиться с экспертом — и вперед навстречу себе любимой.

Лена, лучше было бы сформулировать вопрос так — Во мне живут переживания. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66