Ребенок говорит, что не хочет существовать, что мама сделала плохо, что его родила и вырастила, что ему не нравится жить, что ничему не рад, что ему не нравится его тело. - вопрос №1526804

Ребенку 7 лет, желанный и единственный ребенок в семье, последние три года родители в разводе и у них натянутые отношения, живет с мамой, отца видит редко, но всегда ему рад.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга

А кем вы приходитесь ребенку?

Развод родителей и натянутые отношения между ними вполне могли стать причиной такого мироощущения ребенка. Бывает, что дети винят себя в разводе родителей и их ссорах. Важно также, в какие моменты он высказывает эти мысли. Не говорил ли кто-то из взрослых при ребенке или ребенку, что лучше, если бы его не было, и т.д. На мой взгляд, неплохо было бы маме показать ребенка детскому психологу, который проведет и диагностику, и коррекцию.

Всего вам доброго
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Ольга, ребенка срочно нужно показать детскому психологу. Судя по вашему описанию, с большей долей вероятности можно сказать, ребенок взял на себя вину развод родителей-это состояние важно и нужно проработать, иначе в дальнейшем у ребенка, как показывает практика, возникнут более серьезные психические проблемы (по типу аутоагрессии, суицидальные состояния и т.д.)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Шендерова Елена