Республика Бурятия

здравствуйте. скажите пожалуйста. ПРОТОКОЛЕ О НАПРАВЛЕНИИ НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ отсутсвует Абзац: Основание для...... - вопрос №1527229

направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (нужное подчеркнуть): 1. Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. 2. Несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. 3. Наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Является ли данный протокол законным?

Ответы

Здравствуйте. Законными или незаконными признаются действия (бездействие) должностных лиц, а не используемые должностными лицами формы документов. В Вашем случае, по-видимому, использована устаревшая форма протокола. Если в данном документе отсутствуют сведения о предусмотренных законом основаниях направления на МО, то в суде следует заявить соответствующий довод.