Москва

Здравствуйте! В июне прошлого года я попала в ДТП, моя машина была полностью уничтожена. Виновницей признали вторую участницу аварии. У обеих сторон... - вопрос №1527337

была стандартная страховка ОСАГО. Я подала в суд и выиграла по гражданскому иску выплату с виновницы сверх выплаты страховой компании.В начала февраля было возбуждено исполнительное производство. Однако до сих пор денег я не получила. 2 месяца приств выяснял наличие счетов у должника, а также работает ли она официально. Результатов это не дало. На должника зарегистрирована машина, которая и была в ДТП. Обещали наложить на нее арест месяц назад, но пока по этому вопросу также нет результатов. Должник прописан в некой деревне, там не проживает. Снимает квартиру, точное местонахождение которой не известно. На мобильный не отвечает. Известно где работает, поскольку эта информация указывалась для ГИБДД при оформлении ДТП. Хотя поскольку прошел год. место работы могло измениться. Пристав на вопросы отвечает очень уклончиво, ему крайне трудно дозвониться, я в другом городе. Как быть в такой ситуации? Как в максимально короткие сроки получить деньги? Должник несколько мес. назад в личной беседе сказала, что приложит все усилия, чтобы не платить, за год подавала 8 апелляций, и каждый раз ее признавали виновной.У меня же был оформлен потребительский кредит, на который я покупала машину. И я продолжаю его платить. Поэтому заинтересована в скорейшем получении денег. Спасибо за помощь заранее!

Лучший ответ по мнению автора

По порядку.
Для выяснения счетов приставу необходимо вынести постановление о розыске счетов и наложения ареста. Двухмесячной работы это не требует. Это постановление направляется во все банки Вашего города, а они уже сами устанавливают наличие счетов. По времени это занимает максимум 1 час с учётом регистрации и отправки.
Место работы должника может быть установлено через ПФ- от какого работодателя поступают отчисления.
С приставами не советую общаться через телефон. Используйте только способ заявлений и мотивированных жалоб( в суд, а не по подчинённости). За несвоевременный ответ заявителю, в КоАП предусмотрена административная ответственность. Жалоба на действия или бездействие рассматривается судом в течение 10 дней. Тут задержек не бывает.
Подготовьте заявление приставу с просьбой наложить арест, или ограничение на регистрационные действия с автомобилем должника. Предупредите его, что, в случае отчуждения имущества на которое может обращаться взыскание, в период исполнительного производства, с казны РФ, может быть взыскана стоимость такого имущества.