Здравствуйте.Моей дочери скоро 17 лет,скоро ей придется уехать в другой город учиться и я переживаю за нее.Она боится ходить в магазины,ездить в автобусах,хотя делает это без проблем,если я ее прошу. - вопрос №1527550

Говорит, что плохо чувствует себя среди людей и чуть ли не мечтает никогда не выходить из дома.Из школы раньше приходила очень уставшая, много спала и плакала, хотя причин для слез обычно нет.В 4-7 классах у нее были не очень хорошие отношения с одноклассниками, были враги, но были и друзья.А сейчас вообще никого нет, она ничего не хочет, друзья ей не нужны, общаться с кем то желания не проявляет.Хотя когда приходится с кем то общаться, то выглядит очень дружелюбно и мило, всем она нравится, но стоит ее собеседнику уйти, как ее фальшивая улыбка сползает и она становится самой собой.Очень апатичная.Уже два года счастливой ее не видела, не знаю даже, что делать.Страшно отпускать ее в другой город, боюсь, что друзей не найдет, да и совсем все плохо станет.

Ответы

Здравствуйте! Елена, а что Вы хотите сделать в этой ситуации через Интернет? Получить совет? Перестать переживать? Закодировать дочку по фото? Елена, берите ребенка — и идите вместе на прием к врачу-психотерапевту или к практическому психологу, который работает в клинической медицине — и начинайте хоть прямо завтра работать с ней, хотя этим можно было заняться уже давным-давно, а не в преддверии отъезда.
Здравствуйте, Елена.
Страх отступает, если заглянуть ему в глаза. Обычно он имеет в своём основании вполне конкретные причины. Перед Вами и Вашей дочерью стоит новая жизненная задача, научиться жить отдельно друг от друга, полноценно освоить самостоятельность и ответственность за себя, учёбу и свою жизнь, приспособиться к взаимодействию в социуме. Другой город позволит ей и Вам пройти через этот важный период становления зрелости личностных качеств, чего будет требовать сама ситуация.
Если дочь движется вперёд только благодаря Вашей поддержке, подумайте, почему так происходит? На каком этапе развития она столкнулась с боязнью окружающего мира и себя в нём, скорей всего, что она не смогла от Вас отделиться, чтобы действовать самостоятельно, а быть может, научилась боязни у Вас? Родители являются самым главным примером для подражания. Ведь и сейчас Вы волнуетесь не меньше, чем Ваше дитя. Имеет ли место гиперопека в родительском воспитании?
Для понимания происходящего надо больше информации. Прояснить и разрешить ситуацию может совместное обращение к выбранному Вами специалисту-психологу.