Здравствуйте, уважаемые эксперты! Как избавиться от эмоциональной зависимости к человеку? Я точно знаю, мы не сможем никогда быть вместе и долго уже... - вопрос №1527896

не общаемся, но все время думаю о нем, боюсь довести себя. Уже сколько раз отпускала и в душе желала счастья ( а он останется в моем сердце), но такая боль на душе, никогда не думала, что так может быть больно. Отвлекаюсь, но мысли возвращаются все время к нему. Уже апатия ко всему, все цепляюсь за прошлое, знаю, так не должно быть, я должна смотреть вперед, но не могу с этим справится. Может есть какие приемы, чтобы снова стать душевно свободной? Спасибо Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Иногда возникают такие жизненные ситуации, когда лучше бы забыть определенного человека. Легко сказать, а сделать, порой, очень трудно, особенно если к этому человеку достаточно сильная привязанность. Любовная зависимость встречается как у женщин, так и у мужчин. Ей, как и любви «все возрасты покорны», но в отличие от любви, чувство любовной зависимости не радует, а наоборот, делает жизнь человека мучительной.  Первое, с чего надо начать это осознание того, что начнется новая, другая жизнь, свободная от прежних привязанностей. Вам необходимо исследовать и изменить именно глубинные причины, ведущие к такому состоянию. Основным, в данном случае является переключение внимания на какое-то другое занятие. Это может быть спорт, интеллектуальные занятия, окунуться с головой в работу. Занимаясь делом, мысли направлены на ту работу, которой вы заняты. Если этот человек доставил вам неприятности и огорчения, то постарайтесь его простить и отпустить. Старайтесь больше общаться с позитивными людьми, займитесь любимым увлечением, посвятите время себе. В любом случае необходимо время, чтобы забыть человека. Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Есть разные методы и техники по работе с завершением отношений, в случае зависимости, нужно отталкиваться от вопроса и проработки самооценки и уверенности в себе, т.к. это может быть причиной страха остаться одной. А потому, начать рекомендовал бы именно с этого. А далее проработать сам процесс завершения отношений эмоционально.
Написать Вам некую одну технику не сложно, и возможно на некоторое время она поможет, но не вернется ли спустя некоторое время вновь? А потому, рекомендовал бы выбрать эксперта, и проработать непосредственно причины этой зависимости.
Уважаемая ШОК!
Есть такие приемы и техники.
Могу предложить сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе смотрите в Интернете. В Вашем случае работает эффективно.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!