Уважаемые психологи, обращаюсь к вам за советом. Познакомилась на сайте знакомств с недавно разведенным мужчиной. В ходе переписки он написал мне вот... - вопрос №1528182

что (из нескольких писем);

«жизненные цели… встретить своего близкого человека, с которым можно было бы двинуться дальше; заработать на квартиру т.к. проживать с матерью для меня совсем не вариант — есть двое сыновей 18 и 6 лет, в настоящее время живут за границей вместе с бывшей женой;
— по поводу причины развода, не хотел бы распространяться здесь, причин несколько, одна из главных… некорректное поведение супруги в отношении моих родных:
Я к разрыву шел не один год, накапливалось у меня всё долго, затем всё накопленное рванулось наружу… как прорвавшаяся плотина…
Я прекрасно видел, что человек не изменит своей позиции по некоторым, принципиальным для меня вопросам и всё становится только хуже...
Возможно я никогда, никого уже не встречу… но и жить той жизнью, что жил последние несколько лет — не буду и не хочу...
Вообще к поискам на сайтах знакомств отношусь скептически… Я с трудом представляю каким образом можно сложить две поломанные судьбы, оба уже научены горьким опытом предыдущих отношений… может быть я неправ… не знаю… время покажет… хотелось бы чтобы я оказался неправ
Но человек не должен быть один, я в этом глубоко убежден… проживать жизнь в одного это неправильно… ненормально…
У Гребенщикова есть такие строки… песня называется „Сокол“ (ссылка на песню)
Появится сокол
Высоко над тучей
В это время важно… не упустить случай
Увидеть его крылья
Увидеть его перья
И вдруг удивиться… а кто это теперь я
Почему внизу тучи
А надо мной ясно
Видимо я плакал… совсем не напрасно
Видимо вот оно… пришло мое время
А внизу медленно бредет моё племя

Так вот очень хочется, чтобы тучи остались внизу, вверху светило солнце… Сумбурно получилось… что лилось, то и писал» ...
У меня возникло ощущение, что мужчина не готов к новым отношениям… Права ли я?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Светлана, вы правы- мужчина не готов к нормальным партнерским супружеским отношениям, он готов к потребительскому сожительству. Судя по его сообщениям мужчина доставит вам массу материально- психоэмоциональных затрат, и чтобы подтвердить или опровергнуть это, задайте мужчине пару простых вопросов, например:
1.где он жил с бывшей семьей?
2.где и кем он работал, проживая с бывшей семьей?
3.какие отношения у него с бывшей женой сейчас? может ли он дать её телефон для вашего звонка ей?
4.каким образом он принимает участие в воспитании детей? если устранен от воспитания, то почему?
5. почему он живет с матерью, а не отдельно?
6.почему он только мечтает решить свою жилищную проблему, причем  за счет встречи женщины, а не начал реализовывать свою мечту сразу после развода ли сейчас? и многие другие вопросы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.
Осилит дорогу идущий. Развод может даваться ему нелегко, но жизнь продолжается и полна возможностей, чтобы устроить свою жизнь счастливо. А мужчине нужна женщина, даже радость в одиночку может быть не такой сладкой, с кем-то близким её надо разделить.
Если мужчина Вам понравился, то у Вас есть возможность получше узнать его, прежде чем создавать новые отношения. По словам подкреплёнными делами поймёте, подтвердятся ли Ваши ощущения.
Всего Вам хорошего.
Светлана, а готовы ли Вы? Ведь это мы сами выбираем тех, с кем потом «не можем» строить отношения. Руководит этим бессознательное, по сему, мы не осознаем происходящее, ищем причины вне нас, а они внутри нас. И пока эти самые причины внутри нас есть, у нас нет и не будет отношений. Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе.
Уважаемая Светлана!
Похоже, что мужчина сам не знает, готов или нет.
Но то, что он честно пишет о своих сомнениях и переживаниях уже делает ему плюс.
Да, он не уверен, что новые отношения сложатся. Вы тоже не уверены.
Но если не попробовать, то ответа так и не получится.
Нужно побольше его узнать, больше пообщаться с ним и только тогда возможно появится ясность насчет его истинных целей.
Мудрости Вам!