я плохая мать - вопрос №152844

Здравствуйте!
Я плохо обращаюсь с 10летним сыном. Он упрямый и сложненький, но то, как я на него ору, как обзываю, заставляет меня потом сожалеть, однако все повторяется регулярно.

Когда он делает что-то, чего я много раз просила не делать, не делает того, что я прошу делать, усложняет жизнь своими действиями, я испытываю такую застилающую глаза ярость, такой сокрушительный гнев и бешенство, буквальнозаливающее мой разум чем-то вязким, багровым, горячим.

Я реву как раненый мамонт, крушу предметы и изрыгаю ужасные сложносочиненные эпитеты.

Потом мне его жалко, и вообще это тупик, не жизнь, но я не могу ничего с собой поделать. Блевотное отвращение к происходящему снова генерирует во мне эту ярость, и так по кругу...

Сын с рождения доставлял слишком, на мой взгляд человека, не приспособленного быть родителем, много проблем. Его почему-то (неврология, но у кого ее нет) нельзя было держать на руках, сложно было кормить (рвоты), сложно было гулять (обрезиненная химзащита до бровей и все равно в стирку абсолютно все, что на нем, до трусов), если его рвало или проносило, то исключительно сразу после а) с трудом приготовленного, перетертого, зашаманенного обеда (а ничего обычного, простого и общечеловеческого впихнуть нельзя было в него даже под наркозом), б) уборки, в) в свежеперестеленную постель… В-общем, со вторых суток его жизни все, что связано с ребенком в моем сознании — это крепко-заваренный бульон… из растерянности, всепоглощающего ужаса перед хрупкостью его жизни, перед безжалостным, ни разу не давшим сбоя механизмом антигармонии, бьющим точно в самое больное, в самую сердцевину усталости, тревоги, напряжения.
С привычно стиснутым яростью горлом я мысленно воплю — нет, ну не может же быть!!!
оттирая суп, щедро разлитый по кухне, размазанный по свежеотглаженной форме — ровно минута в минуту, когда нужно встать и выйти в школу, а мне на работу — а это сейчас уже, ему уже 10 лет! он ходит в третью по счету треклятую школу — о, как я ненавижу школы, ненавидящие мое дитя (а он нигде еще не пришелся ко двору).
Я иногда в метро рыдаю, не слишком таясь окружающих, на которых мне плевать.

А ведь сын у меня — не самый плохой. Он красивый, умный ребенок (да, хоть он и учится с 2 на 3, но может принести пучок 4к-5к за контрошки или тесты — однако его нестабильность все время держит нас на пороге вылета из любой школы, даже самой засранной), у него сильный характер, он творческий, энергичный, он одарен художественно, у него высокий вербальный интеллект и острейшие психолого-дипломатические способности, которые он на нас оттачивает.
Эта его сила (ощущение, что он уже года в три одной левой валял взрослых — манипулировал так, что только оставалось воздух ртом хватать) также приводит в ступор, и гордость за него тут смешивается опять же с затравленностью — что дальше-то будет?

Теперь о нас обо всех вкратце.
Мне 37, родила в 27, муж на 4 года младше. Муж у нас как мама, а я как авторитарный подавляющий отец, копирую примочки (полуосознанно) со своего отца-деспота, которого боялась и ненавидела, и также желала вывернуться из-под его железной длани и грызть других, как он грыз и мучил нас. Но отец нас еще и развивал, а моему сыну от меня достаются только шоколадки, да дикая брань. Я мегах… вый воспитатель, но ничто не предвещало, когда я возилась в отрочестве с малышней...

Живем впервые в этом году отдельно от бабушек-дедушек, наконец завершен разъезд-разлом-разрыв-раздел нашего нищебродского квадратнометрового достояния.
Сегодня утром я разнесла комнату сына, потому что он посмел «не знать», где его школьное что-то там (портфель велено было собрать с вечера; об уборке в гадюшнике умоляли две недели — ничего, кроме бездумного упихивания барахла по углам, не добились; и вот апогей — в хаосе наподобие городской свалки чадо ищет свое что-то, опаздывая в школу). Я методично швыряла все с полок, со стола, комната оказалась завалена по колено сплошняком… и рыдая ушли по своим. Сейчас он дома убирается...

Я сразу после переезда молила их (сына и мужа) помочь держать дом чистым и свежим, ведь мы впервые в нашем гнезде, своем, только мы… Я жила в наслаждении чистотой и хрустким, звонким покоем пустоты два летних месяца ОДНА — боже, какой это был упоительный период. Но вот они приехали… харчки, плевки на полу, волосы, кал, моча, жир котлет, сопли, заусенцы, пластилин, краски, огрызки, плесень, щепки, засохшая грязь, слипшиеся комья чего-то, крошки… ВЕЗДЕЕЕЕЕ!!! Ааааааддддд...

Я ведь ненавижу убираться и ненавижу грязь и беспорядок. Я много лет лишена зоны сенсорного покоя, куда не забредают грязноногие мамонты, но видит бог, дерганой неврастеничкой со съеденными по локоть пальцами, хрипящей от бессильной ненависти я стала — от этого, именно из-за этого. Я не могу терпеть. Я точно не могу.
Все эти рассуждения про изменить то что можешь, смириться с тем что… и тд — во мне вызывают взрыв ярости. Сейчас во мне почти все вызывает взрыв ярости. Я чуть не убила вчера аптекаршу за то, что она посоветовала насчет выписывания рецепта обратиться к «хорошему врачу». Насчет головных болей (это для друга моего). И где эта тварь видела этих мифических «хороших врачей»?

Бесят еще за три квартала меня все, кто сидит в паспортном столе, в сбербанке, почти все продавцы, собаки на улице (и их хозяева). Иногда, очнувшись от этой жуткой злобы, затапливающей мой разум, я судорожно ищу хоть какой-то выход, и единственно достойным, хоть сколько-то красивым завершением мне кажется: разжиться огнестрелкой и убраться с этой планеты, прихватив с собой какую-нибудь мразину из тех, кто нынче взыскует места народного слуги… или потом куда повыше, еще более «слуги»… Я не хочу умереть, сгнить от ненависти, которая суть неразделенная любовь к жизни, которая — я иногда догадываюсь — бывает нежной и ясной.

Я живу лучше многих — «вышка», почти здоровье, семья, полный комплект любящих преданных бабушек и прочей качественной родни, уверенно-доходная работа, красавцы муж и сын, и даже, во что совсем уж трудно поверить, почти легитимизированный в глазах остального семейства возлюбленный, друг, брат по разуму, мое солнце и радость, появившийся, когда я задыхалась уже почти буквально от безысходности… хотя он не вытащил меня, и я его тоже, мы помогаем друг другу держать голову над черной водой вот уже 7 лет, и я бы, скорее всего, была бы в петле или в дурдоме, если бы не он… НО: где тот волшебный включатель, тумблер, который я все никак не могу нащупать, тот, которого так не хватает, чтобы придать всему окончательный, не подлежащий сомнению смысл. Щелкнув которым, я увижу тот свет, которого жажду, который изгонит тени, растворит горечь...

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласна практически со всем, что написали мои коллеги — постараюсь не повторяться. Хочу сказать вот что:

1. Вы глубокий, думающий, слышащий, готовый размышлять человек

2. Вы явно готовы к тому, чтобы размотать уже, наконец, весь клубок неприятностей, который есть в Вашей жизни

3. Все, что с Вами сейчас происходит — не единичная проблема, поверьте, много людей находились в похожем состоянии — и, главное, те, кто хочет преодолеть все трудности и готов к работе, добиваются и будут добиваться успеха. Уверена, что Вы относитесь именно к людям, способным достичь поставленной цели.

4. Пора начинать действовать! Стакан полон и вот вот может разлиться — нужно что-то делать с жидкостью, которая его наполняет.

Поэтому, «руки в ноги», выбирайте эксперта — и работайте, работайте!

Вам потребуется не мало сил и времени, чтобы привести свою жизнь к тому виду, который будет Вам нравиться — но Вы можете это сделать, было бы желание. Дети всегда готовы меняться, когда меняются их родители; мужья становятся хорошими помощниками и опорой, когда жена готова принимать заботу и в ответ быть любящей и нежной; дом становится самым уютным и комфортным гнездышком — стоит только понять что, как и когда Вы от него хотите  и что готовы ему дать и т.д.

Надо только собрать силу воли в кулак — и действовать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Красивый слог, Вам бы романы писать — я серьезно! Читал, получая эстетическое наслаждение от грамотного изложения и точности формулировок.

Насколько я понял, Вы ищите «выключатель» своего гнева? Давайте искать его вместе. Гадать не буду (хоть и мог бы написать «у Вас непроработанные детские психотравмы и отторжение себя как личности… бла-бла-бла… Что Вам с того?).

Нужно просто взять и поработать. Обращайтесь в чат.

Добрый день!

Вы не плохая, Вы жутко запутавшаяся, сломленная, загнанная, уставшая, какая угодно, но только не плохая, а вот ощущение своей вины, оно только подхлестывает Вашу агрессию и мешает разобраться в себе. А разобраться необходимо и сделать это следует под руководством психолога. Не отравляйте жизнь себе и Вашему замечательному сыну, не ломайте в нем мужчину. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Добрый день!

Вряд ли вы плохая мать, раз так переживаете ситуацию. Вам нужно разобраться в своих чувствах, в отношениях с окружающими близкими. Направить свое поведение по отношению к сыну в позитивное русло. В своей диссертации я описываю похожие проблемы: еще в 60-е годы прошлого века они были актуальны для успешных в финансовом плане людей...

Могу предложить вам дистанционный курс для родителей, который поможет в принципе решить многие вопросы взаимоотношения с сыном, его развития и воспитания, не только нынешние, но и на многие годы вперед: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

В ходе изучения данного курса мы будем регулярно общаться и в конце вы сами составите свое практическое пособие по воспитанию сына, позитивным взаимоотношениям с ним.

С уважением, Юрий Акименко

Здравствуйте, плохая мать. Ваши вспышки агрессии имеют вполне понятную и объяснимую причину, и лучше обратиться к психологу и устранить ее сейчас, пока еще есть время и здоровье и у Вас и у сына.

После этого и волшебный тумблер покажется, сейчас Вы его просто не видите...

Удачи!