я плохая мать - вопрос №152844

Здравствуйте!
Я плохо обращаюсь с 10летним сыном. Он упрямый и сложненький, но то, как я на него ору, как обзываю, заставляет меня потом сожалеть, однако все повторяется регулярно.

Когда он делает что-то, чего я много раз просила не делать, не делает того, что я прошу делать, усложняет жизнь своими действиями, я испытываю такую застилающую глаза ярость, такой сокрушительный гнев и бешенство, буквальнозаливающее мой разум чем-то вязким, багровым, горячим.

Я реву как раненый мамонт, крушу предметы и изрыгаю ужасные сложносочиненные эпитеты.

Потом мне его жалко, и вообще это тупик, не жизнь, но я не могу ничего с собой поделать. Блевотное отвращение к происходящему снова генерирует во мне эту ярость, и так по кругу...

Сын с рождения доставлял слишком, на мой взгляд человека, не приспособленного быть родителем, много проблем. Его почему-то (неврология, но у кого ее нет) нельзя было держать на руках, сложно было кормить (рвоты), сложно было гулять (обрезиненная химзащита до бровей и все равно в стирку абсолютно все, что на нем, до трусов), если его рвало или проносило, то исключительно сразу после а) с трудом приготовленного, перетертого, зашаманенного обеда (а ничего обычного, простого и общечеловеческого впихнуть нельзя было в него даже под наркозом), б) уборки, в) в свежеперестеленную постель… В-общем, со вторых суток его жизни все, что связано с ребенком в моем сознании — это крепко-заваренный бульон… из растерянности, всепоглощающего ужаса перед хрупкостью его жизни, перед безжалостным, ни разу не давшим сбоя механизмом антигармонии, бьющим точно в самое больное, в самую сердцевину усталости, тревоги, напряжения.
С привычно стиснутым яростью горлом я мысленно воплю — нет, ну не может же быть!!!
оттирая суп, щедро разлитый по кухне, размазанный по свежеотглаженной форме — ровно минута в минуту, когда нужно встать и выйти в школу, а мне на работу — а это сейчас уже, ему уже 10 лет! он ходит в третью по счету треклятую школу — о, как я ненавижу школы, ненавидящие мое дитя (а он нигде еще не пришелся ко двору).
Я иногда в метро рыдаю, не слишком таясь окружающих, на которых мне плевать.

А ведь сын у меня — не самый плохой. Он красивый, умный ребенок (да, хоть он и учится с 2 на 3, но может принести пучок 4к-5к за контрошки или тесты — однако его нестабильность все время держит нас на пороге вылета из любой школы, даже самой засранной), у него сильный характер, он творческий, энергичный, он одарен художественно, у него высокий вербальный интеллект и острейшие психолого-дипломатические способности, которые он на нас оттачивает.
Эта его сила (ощущение, что он уже года в три одной левой валял взрослых — манипулировал так, что только оставалось воздух ртом хватать) также приводит в ступор, и гордость за него тут смешивается опять же с затравленностью — что дальше-то будет?

Теперь о нас обо всех вкратце.
Мне 37, родила в 27, муж на 4 года младше. Муж у нас как мама, а я как авторитарный подавляющий отец, копирую примочки (полуосознанно) со своего отца-деспота, которого боялась и ненавидела, и также желала вывернуться из-под его железной длани и грызть других, как он грыз и мучил нас. Но отец нас еще и развивал, а моему сыну от меня достаются только шоколадки, да дикая брань. Я мегах… вый воспитатель, но ничто не предвещало, когда я возилась в отрочестве с малышней...

Живем впервые в этом году отдельно от бабушек-дедушек, наконец завершен разъезд-разлом-разрыв-раздел нашего нищебродского квадратнометрового достояния.
Сегодня утром я разнесла комнату сына, потому что он посмел «не знать», где его школьное что-то там (портфель велено было собрать с вечера; об уборке в гадюшнике умоляли две недели — ничего, кроме бездумного упихивания барахла по углам, не добились; и вот апогей — в хаосе наподобие городской свалки чадо ищет свое что-то, опаздывая в школу). Я методично швыряла все с полок, со стола, комната оказалась завалена по колено сплошняком… и рыдая ушли по своим. Сейчас он дома убирается...

Я сразу после переезда молила их (сына и мужа) помочь держать дом чистым и свежим, ведь мы впервые в нашем гнезде, своем, только мы… Я жила в наслаждении чистотой и хрустким, звонким покоем пустоты два летних месяца ОДНА — боже, какой это был упоительный период. Но вот они приехали… харчки, плевки на полу, волосы, кал, моча, жир котлет, сопли, заусенцы, пластилин, краски, огрызки, плесень, щепки, засохшая грязь, слипшиеся комья чего-то, крошки… ВЕЗДЕЕЕЕЕ!!! Ааааааддддд...

Я ведь ненавижу убираться и ненавижу грязь и беспорядок. Я много лет лишена зоны сенсорного покоя, куда не забредают грязноногие мамонты, но видит бог, дерганой неврастеничкой со съеденными по локоть пальцами, хрипящей от бессильной ненависти я стала — от этого, именно из-за этого. Я не могу терпеть. Я точно не могу.
Все эти рассуждения про изменить то что можешь, смириться с тем что… и тд — во мне вызывают взрыв ярости. Сейчас во мне почти все вызывает взрыв ярости. Я чуть не убила вчера аптекаршу за то, что она посоветовала насчет выписывания рецепта обратиться к «хорошему врачу». Насчет головных болей (это для друга моего). И где эта тварь видела этих мифических «хороших врачей»?

Бесят еще за три квартала меня все, кто сидит в паспортном столе, в сбербанке, почти все продавцы, собаки на улице (и их хозяева). Иногда, очнувшись от этой жуткой злобы, затапливающей мой разум, я судорожно ищу хоть какой-то выход, и единственно достойным, хоть сколько-то красивым завершением мне кажется: разжиться огнестрелкой и убраться с этой планеты, прихватив с собой какую-нибудь мразину из тех, кто нынче взыскует места народного слуги… или потом куда повыше, еще более «слуги»… Я не хочу умереть, сгнить от ненависти, которая суть неразделенная любовь к жизни, которая — я иногда догадываюсь — бывает нежной и ясной.

Я живу лучше многих — «вышка», почти здоровье, семья, полный комплект любящих преданных бабушек и прочей качественной родни, уверенно-доходная работа, красавцы муж и сын, и даже, во что совсем уж трудно поверить, почти легитимизированный в глазах остального семейства возлюбленный, друг, брат по разуму, мое солнце и радость, появившийся, когда я задыхалась уже почти буквально от безысходности… хотя он не вытащил меня, и я его тоже, мы помогаем друг другу держать голову над черной водой вот уже 7 лет, и я бы, скорее всего, была бы в петле или в дурдоме, если бы не он… НО: где тот волшебный включатель, тумблер, который я все никак не могу нащупать, тот, которого так не хватает, чтобы придать всему окончательный, не подлежащий сомнению смысл. Щелкнув которым, я увижу тот свет, которого жажду, который изгонит тени, растворит горечь...

Вопрос задан анонимно
29.11.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласна практически со всем, что написали мои коллеги — постараюсь не повторяться. Хочу сказать вот что:

1. Вы глубокий, думающий, слышащий, готовый размышлять человек

2. Вы явно готовы к тому, чтобы размотать уже, наконец, весь клубок неприятностей, который есть в Вашей жизни

3. Все, что с Вами сейчас происходит — не единичная проблема, поверьте, много людей находились в похожем состоянии — и, главное, те, кто хочет преодолеть все трудности и готов к работе, добиваются и будут добиваться успеха. Уверена, что Вы относитесь именно к людям, способным достичь поставленной цели.

4. Пора начинать действовать! Стакан полон и вот вот может разлиться — нужно что-то делать с жидкостью, которая его наполняет.

Поэтому, «руки в ноги», выбирайте эксперта — и работайте, работайте!

Вам потребуется не мало сил и времени, чтобы привести свою жизнь к тому виду, который будет Вам нравиться — но Вы можете это сделать, было бы желание. Дети всегда готовы меняться, когда меняются их родители; мужья становятся хорошими помощниками и опорой, когда жена готова принимать заботу и в ответ быть любящей и нежной; дом становится самым уютным и комфортным гнездышком — стоит только понять что, как и когда Вы от него хотите  и что готовы ему дать и т.д.

Надо только собрать силу воли в кулак — и действовать!

29.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Красивый слог, Вам бы романы писать — я серьезно! Читал, получая эстетическое наслаждение от грамотного изложения и точности формулировок.

Насколько я понял, Вы ищите «выключатель» своего гнева? Давайте искать его вместе. Гадать не буду (хоть и мог бы написать «у Вас непроработанные детские психотравмы и отторжение себя как личности… бла-бла-бла… Что Вам с того?).

Нужно просто взять и поработать. Обращайтесь в чат.

29.11.11
Сейчас на сайте

Добрый день!

Вы не плохая, Вы жутко запутавшаяся, сломленная, загнанная, уставшая, какая угодно, но только не плохая, а вот ощущение своей вины, оно только подхлестывает Вашу агрессию и мешает разобраться в себе. А разобраться необходимо и сделать это следует под руководством психолога. Не отравляйте жизнь себе и Вашему замечательному сыну, не ломайте в нем мужчину. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

29.11.11

Добрый день!

Вряд ли вы плохая мать, раз так переживаете ситуацию. Вам нужно разобраться в своих чувствах, в отношениях с окружающими близкими. Направить свое поведение по отношению к сыну в позитивное русло. В своей диссертации я описываю похожие проблемы: еще в 60-е годы прошлого века они были актуальны для успешных в финансовом плане людей... 

Могу предложить вам дистанционный курс для родителей, который поможет в принципе решить многие вопросы взаимоотношения с сыном, его развития и воспитания, не только нынешние, но и на многие годы вперед: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html 

В ходе изучения данного курса мы будем регулярно общаться и в конце вы сами составите свое практическое пособие по воспитанию сына, позитивным взаимоотношениям с ним.

С уважением, Юрий Акименко

29.11.11

Здравствуйте, плохая мать. Ваши вспышки агрессии имеют вполне понятную и объяснимую причину, и лучше обратиться к психологу и устранить ее сейчас, пока еще есть время и здоровье и у Вас и у сына.

После этого и волшебный тумблер покажется, сейчас Вы его просто не видите...

Удачи!

29.11.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
11.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store