Здравствуйте. Недавно моя жена решила со мной развестись. Это явилось следствием моей безответственности по отношению к нашей семье. Свою вину я... - вопрос №1529561

признал безоговорочно — было время все осмыслить, проанализировать свои поступки. Но очень хотел, чтобы она дала мне второй шанс. Шанс показать, что я действительно способен измениться. И я показывал ей это. Но нет. «Не хочу продолжать эти отношения...» Я понимаю, что сильно предал ее, обманул ее доверие, но неужели в семье, даже после серьезного проступка, сразу вычеркивают человека из жизни?.. Вот этого я не могу принять. А суть в том, что у нас две девочки. По 2 года каждой. Я их очень люблю и скучаю по ним. Но когда жена приняла решение расстаться со мной, мне стало очень больно. Я даже не могу представить, что она уже мне не принадлежит. Не смогу обнять ее, поцеловать… И все чаще проскакивают мысли просто забыть про них. Жить своей жизнью. Потому что сейчас я убежден в том, что мне будет очень больно просто видеть их, даже детей. А когда у жены появится новый муж, потребность во мне, наверное, вообще отпадет.Да и представлять такое очень больно. В общем, мысли о семье, которая меня отвергла, причиняет в данный момент только боль. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Буду очень вам благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Иван, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам посмотреть на вашу Love Story под другим ракурсом, сделать грамотные выводы и принять верные решения.
Ваше "жена решила со мной развестись… мысли о семье, которая меня отвергла, причиняет в данный момент только боль"
Комментарий. Ваше нежелание разводиться, вызвано, прежде всего:
*вашим страхом разрушения привычного порядка жизни, то есть внешними условиями,
*вашими эгоистическими желаниями и больным самолюбием («мне… очень больно… не могу представить, что она уже мне не принадлежит. Не смогу обнять ее, поцеловать… больно просто видеть… представлять такое очень больно») .
Ваше «сильно предал ее, обманул ее доверие, но неужели в семье, даже после серьезного проступка, сразу вычеркивают человека из жизни»
Комментарий. Вам стоит осознать, что вы своим предательством и обманом нанесли жене одну из сильнейших психотравм, которую, при обращении к психотерапевту прорабатывают достаточно долго, и шрам от которой остается на всю жизнь.
Ваше «Свою вину я признал безоговорочно — было время все осмыслить, проанализировать свои поступки… очень хотел, чтобы она дала мне второй шанс… что я действительно способен измениться… я показывал ей это»
Комментарий. Вы говорите о вашем внешнем, чисто формальном, изменении, не более того. На осознанное изменение человека (его характера, черт личности, ценностных установок и т.д.) уходит, как минимум полгода -год. Не может человек измениться быстро и сразу — это психологическая аксиома.
Ваше «Я понимаю, что сильно предал ее, обманул ее доверие, но неужели в семье, даже после серьезного проступка, сразу вычеркивают человека из жизни?»
ваш вопрос «что мне делать»
Комментарий.
Решение женщины о сохранности или разрушения отношений, как показывает статистика, зависит только от уважительного и достойного отношения женщины к самой себе.
Ваше «Вот этого я не могу принять»
Комментарий. Ваш отказ принятие не популярного, для вас, решения жены говорит о том, что внутренне вы не изменились.
Ваше «сейчас я убежден в том, что мне будет очень больно просто видеть их, даже детей. А когда у жены появится новый муж, потребность во мне, наверное, вообще отпадет...мысли о семье, которая меня отвергла, причиняет в данный момент только боль»
Комментарий.
Это говорит о том, что вы, вместо реальных действий по самоизменений и по восстановлению отношений с женой, приняли её решение и, увы,  готовы к его реализации («просто забыть про них. Жить своей жизнью»). Причем, согласно Семейному Кодексу, вы обязаны понимать, что вы можете разойтись только с женой, а не с детьми. Вам придется своим детям, которых вы «очень люблю и скучаю по ним»:
*самому сказать деткам о том, что вы уходите из семьи,
*обязаны будете содержать собственных детей в виде оплаты алиментов,
*принимать участие в воспитании, развитии и обучении детей, а это значит, вы будете обязаны видеться со своими детьми, проводить с ними выходные дни и каникулы на вашей территории и т.д.
Ваш вопрос «Подскажите, пожалуйста, что мне делать»
Ответ. Как минимум, у вас три варианта решения проблемы.

Первый вариант. Предложить жене вместе с вами обратиться к семейному психологу.
Второй вариант. Согласиться на развод и начать жить своей жизнью.
Третий вариант.
Начать осознанно и планомерно самоизменятся: менять черты характера, черты личности, ценностные установки и т.д. И когда в вас кардинальные изменения произойдут приступить к восстановлению отношений, пусть с бывшей, но женой, но только на качественно-новом уровне.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Иван. Если Вы так любите жену и детей, что же Вы так быстро сдаетесь? Если женщина говорит Нет, чаще это значит Да, или не сейчас. Но вопрос сейчас даже не в этом, а в том, что Вы готовы сделать, чтобы семья воссоединилась? Готовы? Тогда перестаньте воспринимать ее как вещь: Я даже не могу представить, что она уже мне не принадлежит. Не смогу обнять ее, поцеловать…
Обнять и поцеловать ее Вы сможете, тогда, когда восстановится доверие, и она на деле убедится, что Вы изменились. А потому, показывайте теперь эти перемены в действиях, и запаситесь немного терпением. Если же ее отказ столь болезненный для Вас и идти далее не желаете, решать Вам.

Здравствуйте, Иван! Согласна с Александром.«Про „принадлежит мне“ — очень режет глаз. Кроме того, скажите. вы ведь. наверное, тоже не одну ошибку совершили, прежде чем ваша жена решилась на развод. Она ведь, наверное. и прощала и пробовала еще раз. А вы раз — и в кусты? Боритесь, пытайтесь, если это вам действительно нужно и не бойтесь, и не ждите результата немедленного. в общем, „Делай. что должен и будь. что будет“.

Удачи вам!

Здравствуйте!
Я не знаю, что произошло в вашей семье, какие вы совершили проступки… Но вы пишите, что «сильно предал ее, обманул ее доверие», и вас удивляет, что она вам не дает второго шанса? А на что вы рассчитывали, на то что она вас поймет и примет? А почему она должна вам дать второй шанс? Потому что у вас семья и две дочки? А когда вы совершали свои проступки и предавали свою семью от чего же об это не думали?
И даже сейчас, вы пишите, и снимаете ответственность с себя и вашем обращении чувствуется какая-то обида на вашу семью «В общем, мысли о семье, которая меня отвергла, причиняет в данный момент только боль». НО это вы семью предали своими поступками и разрушили доверие, а принятое решение  жены — это ответ на ваше поведение, и она имеет на это право. «Что посеешь, то и пожнешь».
Доверие разрушить очень легко, а вот восстановить его очень непросто.
И если вы хотите восстановить семью (возьмите наконец ответственность на себя), выберите психолога, поскольку вам предстоит большая коррекционная работа.
Всего вам доброго!
Создайте себе картинку уже исполненной цели. Вместе мы реализуем задуманное. Не откладывайте дело на завтра, сегодня мы можем сделать половину дела
конечно не вдруг как вы решили она приняла такое решение, это копится недовольство усталость.
Даже теперь вы страдаете от физической ревности, не от духовной, как раз то чего ей и не достает.
Разный тип отношений.