Как поладить со свекровью?Здравствуйте ,у меня такой вопрос.Как поладить с свекровью? - вопрос №1529619

Мы с мужем женаты 4 года.Всё это время у нас со свекровью «Холодная война»Так как я человек очень терпеливый и весь свой негатив к свекрови гашу в себе.И не взрываюсь а тихо объясняю, что не так.После чего свекровь не может наехать на меня в ответ.При сыне она со мной белая- пушистая.Постоянно пытается наставить мужа против меня.Говорит что я гуляю от него, что я вешу у него на шее(я в декрете, сыну 4 месяца), Что я гуляла от него и беременная и сейчас когда родила.Я вот только не понимаю, как можно гулять беременной с животом и токсикозом.Или как гулять от мужа с сыном которому 4 мес? Постоянно придирается по всем мелочам.Не так сына одела, долго молнию на курточке застёгиваю, что меня в армию сдать.Даже соседка с которой мы гуляем, с детьми, сказала, что по ней заметно, что она еле сдерживается от негатива, даже когда свекровь молчит, прям «пышит» негативом.Я думала это только ко мне так.Оказалась это у неё по отношению в принципе ко всем девушкам.На соседку смотрит, молодую так… что та поджимается и скорее уходит.На работе девушку 28 -и лет обливает помоями за глаза, что уши вянут.А в лицо просто язвит, по поводу что она тупая.страшная и.т.д.А я у неё в особом «почёте».Всем говорит что я страшная, что тупая, ленивая и т. д.Ей 62 года.Все мои подарки прям при мне выкидывает и начинает выговаривать, что всякую «фигню» дарю.Если я что то испеку, то не ест, или при людях ест, но с таким явным видом, будто там стрихнин.Когда я её хвалю или прошу чему нибудь научить меня.Просто говорит, прямо.Не чего придуриваться, невинность из себя строить.Сама как нибудь научишься.Я ей не понравилась сразу.как муж привёл в дом.Уже сразу она с порога, не познакомившись, начала выговаривать, мо, кого ты привёл?

Постоянно у нас дома роется по моим вещам, документам, сумкам, постоянно с мужем сорит нас.Он ей доверяет, она для него лидер, про таких обычно говорят «мамкин сынок».Я очень хочу с ней нормально общаться, так как сейчас она уволилась с работы и вообще от нечего делать насела на меня с утроенной силой.Мужа я очень люблю.Не хочу оставлять сына без отца.Но вед сын всё это видеть будет.Мы живём раздельно.Но с увольнением она стала приходить через день.На любые попытки наладить контакт не идёт и всё.Много раз повторяла.что если не я у её сына всё было бы прекрасно и достойно.А как сейчас она считает, всё плохо.Муж спился у неё и умер 16 лет назад.Больше мужчин не было… Посоветуйте что нибудь.Как можно наладить контакт, я боюсь она нас разведёт.Мужу 35 лет.мне 28.Муж во всех вопросах за мать.если что то она абсурдное говорит, он просто молчит.

Ответы

Вы хозяйка положения.
Теперь эстафета ваша вы жена мать и ответственный за семью .
Если у свекрови перекошено понимание реальности это ее проблемы навешивать на свою семью не позволяйте и приходить к вам каждый день для этого спрашивают разрешения это ваш дом вы хозяйка.
Лучше понимайте своего мужа что он за человек отчего мама авторитет чего не хватает.
Моразм никогда не мог стать авторитетом это имеет другое название, например идолопоклонство подкаблучничество ну и т. д. и т. п.
подумайте куда нправить ее энергию если сама не может держать себя в руках.
Нормально общаться можно с нормальными людьми здесь ей нужно помощь оказывать полумайте какую.
Дача например подработка хобби приятельство с кем нибудь по возрасту более подходящее.
Конфликт детей и отцов был всегда.
Люди не склонные нести ответственность за свою жизнь чаще потворствуют своей пассивности и лени это о ее сыне хотя могут быть другие причины которых мы не знаем.
Может от того вы с этим мужчиной, что он привык уступать лидерство женщине.
Здесь уже смена поменял одного лидера мать на другого вас.
Но при том как не имел своего мнения так и не имеет ему так проще жить, женщины сами разберутся, плохой пример для ребенка сценарий семьи пойдет к нему исправляйте пока не поздно.
Здравствуйте Мария. Нужно в первую очередь налаживать отношения со своим мужем, а не со своей свекровью, но судя по всему он с этим не согласен. Ваша свекровь играет роль провокатора, а вы роль жертвы. Раньше наверняка ее жертвой был сын, но вы забрали его, тем самым поставив себя под удар. Сейчас вы чувствуете себя заложницей ситуации. Вам в первую очередь нужно избавиться от роли жертвы и перестать поддерживать игру своей свекрови. Не нужно сдерживать себя и копить обиду, это все удел невротиков. Нужно говорить все сразу что не нравится. Вам не нравится что она так часто к вам приходит? — Без оскорблений скажите ей об этом прямо. И не стоит переживать о том, что она говорит о вас посторонним людям. А вот то, что она говорит вашему мужу и как он на это реагирует, это проблема мужа, он если человек не глупый, то должен понимать что и почему происходит. А вот если он вам не верит и верит словам матери, то это уже другая проблема и вам придется принимать решения. Вы правы у вас ребенок, он еще совсем кроха, но уже чувствует атмосферу в доме и если это будет продолжаться, то есть большой шанс вырастить из него невротика. Попробуйте поговорить об этом с мужем.  Будут дополнительные вопросы — пишите лично.
У меня есть опыт в решении такого вида вопросов. Не волнуйтесь, будьте спокойны во всем
Добрый день. Машенька, ответ на ваш вопрос «Как поладить со свекровью?»
Ответ. Машенька, срочно-пресрочно:
а)меняйте ваше отношение к свекрови, например, посмотрите на неё как больного человека. ну вы же не будете обижаться на больного шизофренией, который сам не ведает, что творит.
б)меняйте модели поведения и методы взаимодействия со свекровью, например, включив в них чувство юмора.
в)четко обозначьте личностные границы вашей семьи, грамотно подключив к ним мужа, и не позволяйте свекрови нарушать их, например: продумайте дни и время визитов свекрови к вам домой (например, три вечера в неделю по два часа, когда её сын придет с работы.
г)учитесь комплиментарно отказывать свекрови-это позволит вам огородить себя и вашу семью от вторжения свекрови, например:
*«Как хорошо, что вы зашли к нам, мы сейчас, как раз уходим гулять и вы нам составите компанию. отказы не принимаются» или «Вы хотите придти к нам в гости? Как здорово! НО, к сожалению, мы сейчас уходим гулять (ложимся спать и др.)»,
*«Вы что-то потеряли в НАШЕМ шкафу (в сумках, документах)? Уверяю вас в нет ни одной вашей вещи (документов)», или «Если бы знала, что вы хотите прибраться в шкафе. не стала бы прибирать» и так далее.
д)подарите свекрови посещение салона красоты, профессиональную фотосессию и компьютер, пусть сын регистрируем мать во всех соцсетях и на сайтах знакомств,  загрузит её фото и научит мать пользоваться компьютером, уверяю вас, вскоре свекрови будет не до вас — проверено временем и опытом)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.