Добрый день, уважаемые эксперты! Очень нуждаюсь в вашем совете. 5 мая притащила домой с работы кота, очень жалко его стало, все его там били и... - вопрос №1529661

обижали… Но суть не в этом… На лапе у него была укушенная гнойная рана, очень ему было больно, на лапу не наступал, и дотронуться до нее не давал… Во всем остальном нормальный, адекватный кот. А 12 мая я сидела на диване и смотрела телевизор… Кот забрался на диван, я его погладила, он решил залезть мне на плечо, но из-за больной лапы сорвался и инстинктивно, чтобы удержаться, вцепился в меня когтями. Вцепился в плечо и руку, причем глубоко, до крови… А потом ни с того, ни с сего стал облизывать то место, куда вцепился. Кота я отогнала, ранки промыла перекисью и замазала зеленкой. Ни о каком бешенстве даже не подумала. Испугал меня сын, сказал, что кот непривитый, с укушенной лапой и неизвестно, что может быть. Наутро я уже была в травмпункте. Сразу сделали укол против столбняка, АИГ, и первую дозу вакцины от бешенства… Ну и далее начала прививаться по схеме. На данный момент сделано уже 5 прививок, шестая и последняя назначена на 28 августа.Пятую делали 13 июня. Переношу прививки крайне тяжело, с высокой температурой, страшными головными болями и болями в мышцах и суставах. Кота смотрели ветеринары, ничего подозрительного не увидели, сказали наблюдать за ним. А укус в лапу у него был в начале апреля. Ветеринар выписал антибиотики, мы их коту прокололи и он уже через неделю почти скакал по дому на всех четырех лапах. Но мне на всякий случай посоветовали пройти весь курс прививок до конца довести. Сейчас кот у меня дома, отлично себя чувствует, ест, пьет и играет в свое удовольствие, а я в панике!!! Просто у меня второй день держится температура 37, 3, болит немного голова и вялое больное состояние, как при простуде… А я еще начиталась, что первые симптомы бешенства именно такие и теперь ужасно боюсь… Какова вероятность в моем случае заболеть и можно ли получить болезнь от самой вакцины? Очень страшно, честное слово!

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, во первых ни о каком бешенстве не может быть и речи при наличии у вас живого здорового кота. Но это вы наверняка и сами смогли прочитать на форумах, что если животное живо после 10-ти дневного срока, то прививки, если они были начаты, можно отменить, так как животное на момент получения от него укуса или ослюнения было здоровое. Но вашем случае я бы прививки вообще не назначал, а так как у вас была возможность следить за животным, то и следили бы эти 10 дней, а потом вопрос бы отпал сам собой. Тем более, что и локализация у вас повреждений не считается опасной, при которой нужно немедленно прививаться  вместе с иммуноглобулином. А так как вы уже сделали 5 вакцинаций, то смело можете забыть о дальнейшей вакцинации, тем более что 6 прививка делается не везде, она просто играет закрепляющую роль, не усиливая выделения антител.

Спасибо за оценку ответа.
19.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store