Добрый день, уважаемые эксперты! Очень нуждаюсь в вашем совете. 5 мая притащила домой с работы кота, очень жалко его стало, все его там били и... - вопрос №1529661

обижали… Но суть не в этом… На лапе у него была укушенная гнойная рана, очень ему было больно, на лапу не наступал, и дотронуться до нее не давал… Во всем остальном нормальный, адекватный кот. А 12 мая я сидела на диване и смотрела телевизор… Кот забрался на диван, я его погладила, он решил залезть мне на плечо, но из-за больной лапы сорвался и инстинктивно, чтобы удержаться, вцепился в меня когтями. Вцепился в плечо и руку, причем глубоко, до крови… А потом ни с того, ни с сего стал облизывать то место, куда вцепился. Кота я отогнала, ранки промыла перекисью и замазала зеленкой. Ни о каком бешенстве даже не подумала. Испугал меня сын, сказал, что кот непривитый, с укушенной лапой и неизвестно, что может быть. Наутро я уже была в травмпункте. Сразу сделали укол против столбняка, АИГ, и первую дозу вакцины от бешенства… Ну и далее начала прививаться по схеме. На данный момент сделано уже 5 прививок, шестая и последняя назначена на 28 августа.Пятую делали 13 июня. Переношу прививки крайне тяжело, с высокой температурой, страшными головными болями и болями в мышцах и суставах. Кота смотрели ветеринары, ничего подозрительного не увидели, сказали наблюдать за ним. А укус в лапу у него был в начале апреля. Ветеринар выписал антибиотики, мы их коту прокололи и он уже через неделю почти скакал по дому на всех четырех лапах. Но мне на всякий случай посоветовали пройти весь курс прививок до конца довести. Сейчас кот у меня дома, отлично себя чувствует, ест, пьет и играет в свое удовольствие, а я в панике!!! Просто у меня второй день держится температура 37, 3, болит немного голова и вялое больное состояние, как при простуде… А я еще начиталась, что первые симптомы бешенства именно такие и теперь ужасно боюсь… Какова вероятность в моем случае заболеть и можно ли получить болезнь от самой вакцины? Очень страшно, честное слово!

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, во первых ни о каком бешенстве не может быть и речи при наличии у вас живого здорового кота. Но это вы наверняка и сами смогли прочитать на форумах, что если животное живо после 10-ти дневного срока, то прививки, если они были начаты, можно отменить, так как животное на момент получения от него укуса или ослюнения было здоровое. Но вашем случае я бы прививки вообще не назначал, а так как у вас была возможность следить за животным, то и следили бы эти 10 дней, а потом вопрос бы отпал сам собой. Тем более, что и локализация у вас повреждений не считается опасной, при которой нужно немедленно прививаться  вместе с иммуноглобулином. А так как вы уже сделали 5 вакцинаций, то смело можете забыть о дальнейшей вакцинации, тем более что 6 прививка делается не везде, она просто играет закрепляющую роль, не усиливая выделения антител.

Спасибо за оценку ответа.