Белгородская область

Здраствуйте!!! В ноябре прошлого года умер мой дед, с родственниками отношения плохие и мы не знали об этом. У деда двое сыновей мой отец и дядя.... - вопрос №1529945

Было оформлено завещание на моего дядю. Отец никуда не обращался, но в мае пришло письмо из нотариальной конторы в котором говорилось о том что он имеет право на обязательную долю около 25 %. Но прошел срок подачи заявления (более полугода) на прием наследственных прав. Нотариус отца не уведомила вовремя. Теперь доверенный представитель дяди в суде собирается оспорить права отца на получение своей доли наследства, в связи с этой «проволочкой» по времени. Суд 2 июля, скажите есть ли смысл в данной ситуации участвовать в этом суде

Ответы

Здравствуйте. Присутствовать необходимо, также стоит заявить отзыв на исковое заявление наследника, а также сообщить суду об уважительных причинах пропуска срока вступления в право наследования. Нужно предоставить суду доказательства, что отсутствовала возможность вступить своевременно в право наследования, доказывайте, что о смерти деда не знали и не могли знать ввиду плохих родственных отношений.