Недавно родила 3-ю дочечку! Мне 31 год. Старшей дочери 13, средней 5, а младшей всего 4 месяца. С мужем в браке 14 лет. Отношения складывались... - вопрос №1530184

сложно. Очень сильно люблю свою семью. Имею высшее образование и специальность свою люблю, но реализовать себя в этой специальности еще не удалось так, как хотелось бы. В последнее время отчетливо чувствую, что не справляюсь ни со своими эмоциями, ни с многим другим в своей жизни. Решали пройти восьмицветовой тест Люшера. Даже и не думала что результат будет настолько точным… Вот результат: Характеристика общего настроения Готовность к переживаниям + потребность в удовлетворении + недоверие Вы готовы открыто вступать в контакт с другими и принимать активное участие в совместных мероприятиях. Однако остерегаетесь связывать себя обязательствами и не идете на глубокую интимную связь, пока не гарантируется чувство полной защищенности и личной безопасности. * Стремления, мотивированные самопониманием Вы избегаете раздражений и волнений, так как разочарованы и утомлены, тем не менее активно ищете выход и пытаетесь усмотреть возможности преодоления трудностей, так как не устаете надеяться на облегчение. Эмоциональное отношение к высокозначимым лицам Вы опасаетесь пугающей Вас пустоты одиночества.Всякую увлеченность партнером и преданность доминирующему идеалу Вы воспринимаете как нечто, гарантирующее Вам счастье, а потому с воодушевлением отдаетесь этому чувству. Характеристика воли и самооценка Вы хотите удовлетворить настоятельную потребность в физических удовольствиях, но не хотите при этом ни в чем себе отказывать. Нормы установленного порядка и правила игры Вы воспринимаете как стесняющую помеху и стремитесь беспрепятственно удовлетворять все свои причудливые потребности. Возбудимость и импульсивность Вы желаете избежать любых мучительных объяснений и выяснения отношений. Старательно контролируете движущие импульсы и расчетливо, целеустремленно и последовательно развиваете свою конструктивную активность. Желаемые цели и средства эмоционального поведения; устремления и защитное эмоциональное поведение Внушаемость + регрессия к физическим потребностям Вы стремитесь к чувственным симбиотическим отношениям, желаете обрести возбуждение в атмосфере сладострастия и чувственной роскоши, нуждаетесь во всестороннем чувственном удовлетворении. * Существующее эмоциональное положение, текущее состояние, собственно настрой, уместное эмоциональное поведение Вы проявляете выраженную готовность к контактам и сотрудничеству. Вас привлекает все новое, современное и удивительное. Однообразное, традиционное и заурядное наводит на Вас скуку. Сдерживаемые качества, временно утраченные свойства, отложенные возможности, ограничиваемые, воспринимаемые как неуместные и находящиеся в резерве Вы вынуждены временно идти на уступки для того, чтобы не оказаться в изоляции, в которой отсутствуют переживания и любовь. Чувствуете себя обязанным идти на компромиссы для того, чтобы не разорвать значимую для Вас связь, не лишиться душевной привязанности и не утратить глубокую вовлеченность в окружающие события. Вы готовы к эмоциональному обращению к другим и участию в их делах. Однако в чувственной связи Вы не идете на сердечную привязанность. Имеете высокие эмоциональные притязания и жаждете близких взаимоотношений, не требующих от Вас глубины чувств, но позволяющих ощутить себя вовлеченным. Источники неосознаваемой тревожности; потребности, затормаживаемые ввиду нецелесообразности Перераздражение способности воспринимать переживаемое + затруднение самоутверждения Первичное действие: возбужденная беспомощность и неспособность оказывать какое-либо влияние на ход событий приводят к сильному стрессу, возможны мышечные спазмы и нарушения сердечной деятельности. Психологически: Вы страдаете от условий, воспринимаемых как мучительные и неприятные. Остро переживаете кажущуюся враждебность окружения. Вы чувствуете на себе невыносимое давление среды и то, что какая-то сила движет Вами против Вашей воли. Вы считаете происходящее несправедливым и жестоким, так как поставлены в унизительное зависимое положение и отягощены неразумными требованиями. Вы негодуете и возмущаетесь всем этим, но чувствуете себя бессильным как-либо повлиять на ситуацию и действенно противостоять ей, защитив самого себя. (Характер компенсации указан цветовой парой начала ряда.) Коротко: беспомощное негодование. *** Актуальная эмоциональная проблема Тревога и сомнение в своих способностях, вызванные неудачными попытками справиться с трудностями своими силами, определили Ваше стремление уйти в искусственный мир, где положение вещей таково, каким Вам хотелось бы его видеть. Тревога и ощущение собственной неполноценности вызваны неудачными попытками справиться с трудностями. Поэтому Вы желаете обрести безопасную позицию и оказаться в устойчивой обстановке для того, чтобы расслабиться и восстановить утраченные силы. Ну думаю вопрос очевиден: как справится с такой ситуацией? Отчетливо понимаю, что ну совсем не могу сама справится с этой ситуацией. А возможно просто не вижу как именно с ней справится. Прошу вашей помощи!

Ответы

пока у вас на руках ребенок сделать особенно ничего не получится потому что ему требуется постоянное внимание а  вот когда он подрастет необходимо уделять больше внимания себе а не семье и реализовывать себя как личность как общесоциальное существо а так же уже сейчас необходимо пересмотреть отношение к мужу и его собственное с тем чтобы выявить проблемные моменты и поработать с ними. дальше после трех родов вы можете испытывать проблемы с ощущением женственности и привлекательности что исправляется повышенным уходом за собой а так же занятиями спортом. необходимо организовать себе хобби в котором вы могли бы отвлеченно реализовывать свои творческие идеи и желания и просто отдыхали душой.
Здравствуйте, Елена! Это естественно, что Вам тяжело — у Вас же трое детей))) А еще и кризис 30-ти лет, похоже, дает о себе знать. Вы пытаетесь подбить промежуточные итоги жизни и понимаете, что реализовались только в материнстве. Но это ваша огромная заслуга и мне кажется, Вы еще не поблагодаоили сами себя за ваше мужество, труд и всю ту душевную теплоту, которую вы отдали своим близким. Вам наверное хотелось бы, чтобы к этому моменту все сферы вашей жизни — семья, работа, саморазвитие — были реализованы, однако это несколько нереалистичное желание.
Я Вам хотела бы предложить следующее: на ближайший год поставьте себе только 2 цели — установить отношения с дочечкой и с мужем. Дочечке Вы сейчас невообразимо нужны — если Вы будете уделять ей все внимание, которое ей потребуется, то это будет отличным фундаментом для формирования ее личности. У нее сформируется базовое доверие к Вам и миру в целом, ее психика получит все те витаминки любви, которые ей нужны. И если Вы будете думать почаще о том, что вы не просто моете-кормите-укладываете ее спать, а закладываете фундамент ее развития и крепких отношений, то все тяжести будут гораздо легче переноситься. Что касается мужа, то ему тоже нужно внимание от Вас, ведь с каждым ребенком он получает его все меньше и меньше.
В течение этого года Вы можете делать небольшие шаги в сторону саморазвития и профессионального роста. Можете почитать профессиональную литературу, зарегистрироваться в группе единомышленников, почитайте заметки на иностанном языке, чтобы его не забыть, но не более. Не разрывайте себя на части, а определите приоритеты. Когда лапушка подростет и Вы сможете отдать ее в садик, тогда и «расправите крылья»)))
Захотите подробнее обсудить — обращайтесь, с радостью Вас проконсультирую. Всего Вам самого хорошего!
вырабатывайте инициативу мужа
что то совсем его не слышно
не нужно брать всех детей на себя
папа так же как и вы активный член вашей семьи дайте ему свободу действий.
Разберитесь подскажите чем он в силах помогать и при том регулярно план его обязанностей с чем он может если захочет справиться.
Подумайте и у вас освободится время для отдыха и поправке сил и психики поскольку, когда вы все время заняты их не остается.
Любить вашу семью действенно имеет право ваш муж так же, вас двое, вы пара.
14 лет в браке, поздравляю, не забудьте отметить юбилей, пусть дети поучаствуют тоже, много передач способствующий укреплению семьи и имиджа женщины, обратитесь в такие передачи, напишите заявку, не можете сами попросите друзей знакомых написать пусть расскажут заинтересуют поучаствовать в вашем продвижении, так и напишите что то пробуксовываю помогите, пусть специалисты поработают над вашим имиджем, прической, одеждой новой, сделают макияж, вдохнут новое понимание себя через внешность не только домработницы и кормилицы.
Вам 31 конечно пора бы реализоваться и в профессии, не одно хозяйство важно женщине и дети.
Мама должна быть во многом примером для своих детей.