Собака, метис шарпея и (предположительно) нем.овчарки, возраст 4 года. Лихорадка шарпеев??? - вопрос №1530289

Здравствуйте! Такая у нас ситуация.
Вчера утром собака дрожала, была вялой, отказалась от корма.
Моча светлая, нормальная. Слизистые вроде в норме. Но все равно в первую очередь подумала, что это пироплазмоз (хотя клещей не видела на ней).
Потащила в клинику. Температура 39,8. Сказали, что это, скорее всего, отравление. Вкололи ношпу и еще что-то, по-моему, метакам, но я могла перепутать. При осмотре выявили некоторую болезненность почек — списали на отравление.
Мы поехали в другую клинику, где делают экспресс-анализ крови на пироплазмоз — сделали мазок, ответ отрицательный. Там нам тоже померили температуру — уже 39, 3. В этой клинике нам сказали, что у собаки — лихорадка шарпеев.

Сегодня собака себя тоже не очень хорошо чувствует. Вроде бы чуть лучше, чем вчера, но вялость сохранилась. Корм поела, но не весь. Со вчерашнего вечера начала много пить. По поведению — собака ведет себя более-менее нормально, реагирует вполне на раздражители, но видно, что что-то «не то»…
Из-за того, что больше пьет, больше писает.
Все равно как-то волнуюсь. Может, у нее с почками что-то?

п.с. Мы три недели назад делали плановую прививку и прошли плановое же узи — там было все нормально.
п.п.с за неделю до этого собака стала как-то реже какать. раньше — утром и вечером — как часы, а в последние дня три-четыре — раз в сутки, а иногда даже реже. кал нормальный.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!
Для постановки диагноза «Наследственная лихорадка шарпеев» нужно исключить реакцию на вакцинацию, эрлихиоз, болезнь Лайма, заболевания почек.
УЗИ может не отражать изменений микроструктуры почек, которые возникают при лихорадке шарпеев.
Для прояснения картины необходим общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи.
Если есть вопросы, пишите в чат.