Москва

Как получить налоговый вычет? - вопрос №1530399

купили квартиру в ЖСК, больше половины брали в ипотеку. Справка о выплате пая от октября 2013, акт приема передачи от октября 2014 (дом построился, дали ключи), а свидетельство о праве собственности получи в июне 2015 года. Хотим получить налоговый вычет за покупку квартиры. С какого периода можно получить? С 2013, 14 или 15? И что надо сделать для этого?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с ч. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Имущественный налоговый вычет при покупке жилья может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налоговых агентов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.
Таким образом, у Вас есть два варианта: 1) подавать налоговую декларацию с заявлением на получение вычета после окончания 2015 года; 2) обратиться сейчас к Вашему работодателю, чтобы вычет предоставлялся путем неудержания подоходного налога из Вашей зарплаты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Можете получит налоговый вычет уже в этом году за 2014.
Вам необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, приложить к ней копии следующих документов: паспорт, справку о заработной плате за 2014г., акт приема-передачи, договор купли-продажи;