Что значит быть собой? - вопрос №1530501

Что значит быть собой по жизни?

Вот я, допустим, стеснительный и неуверенный в себе. Меня за это никто не осуждает, и все принимают это, будто так и должно быть. Кроме меня.

Я принимаю это как слабость.

Мне хочется быть (развиваться и стать) сильным, уверенным в себе, настоящим мужчиной.

Быть собой, это значит, не пытаться казаться, уверенным, к примеру, а принять свои недостатки и чувствовать себя комфортно с ними, что тоже не просто? Или как?

Ответы

Здравствуйте, Илья. Совершенно верно, быть собой — это: не пытаться казаться, уверенным, а реализовывать свои желания, и стать таким, каким хотите быть: Мне хочется быть (развиваться и стать) сильным, уверенным в себе, настоящим мужчиной. И к этому стоит идти.
Здравствуйте, Илья! В своих рассуждениях вы близки к ответу на собственный вопрос. Быть собой — значит понять себя, свои особенности, принять их как данность. Все люди уникальны. У всех свой набор личностных качеств.
Оценить, хороший или плохой перед нами человек, мы можем по его поступкам и их последствиям, а не по его врожденным особенностям.
Мир был бы ужасно скучен, если бы мы все были одинаковыми.
Помните о том, что каждая медаль имеет обратную сторону. Стеснительность и неуверенность в себе — тоже лишь одна сторона медали.
В тех случаях, когда какие-либо особенности действительно мешают человеку жить полноценной жизнью, их можно постараться компенсировать. Сделать это можно самостоятельно или с помощью специалиста. При этом следует помнить, что вы не «избавляетесь от чего-то дурного», а просто совершенствуете себя настолько, насколько возможно в ваших условиях. На мой взгляд, такой подход к себе и означает «быть собой».

«Быть собой, это значит, не пытаться казаться, уверенным» — Да, не надевать маску уверенного человека, которая не соответствует вашему внутреннему состоянию.

«… а принять свои недостатки…» — Нет, когда речь идет о принятии, то вы не вешаете ярлыков «недостаток, слабость, плохое качество и т.д.», вы принимаете свои уникальные особенности, черты своего характера, своей личности. Вы понимаете, что если вы пришли в этот мир ТАКИМ, то это очень ЦЕННО, именно таким вы и нужны миру, себе, другим людям. Возникает вопрос: Для чего? Что ценного может быть в вашей стеснительности, в неуверенности? Ответ на этот вопрос и станет первым шагом к настоящему принятию.

Быть собой – это означает не надевать масок, не играть чужих ролей. Жить, не оглядываясь на общественное мнение, на чужие ярлыки и оценки, не стыдясь своей уникальности. Но это вовсе не значит, что вы должны всю жизнь прожить с осознанием собственной неуверенности. Жизнь – это движение, это развитие. Ваша неуверенность  может стать мощным ресурсом, стимулом к развитию личности. Приняв этот ресурс, вы получаете опору под ногами, оттолкнувшись от которой можете стремительно взмыть вверх, достигнув  любых высот, которых захотите.

Илья, посмотрите биографии известных людей. Многие из них добились успеха в жизни благодаря работе с теми качествами, которые они  воспринимали, как свои недостатки.

«Мне хочется быть (развиваться и стать) сильным, уверенным в себе, настоящим мужчиной» Прочитайте в инете про искусство маленьких шагов  и действуйте!

Успеха вам!!!

Добрый день! Стеснительность и неуверенность в себе, как правило, не возникают сами по себе, без причины; у всего есть свои причины возникновения. Это не слабость, это характеристики, которые существенно влияют на качество жизни и самовосприятие, они могут быть тесно связаны с самооценкой. Быть собой… выражение несколько философское. Оно предполагает, в первую очередь, любовь к себе (даже если Вы замечаете за собой неуверенность/стеснительность и т.д). Поэтому следует рассмотреть также систему ценностей, которая доминирует в Вашем мировоззрении. Человек должен научиться любить и уважать себя. Если имеет место любовь к себе со всеми своими недостатками, тогда наступает следующий этап: разберусь, что Во мне не то, что мне не нравится и мешает жить (но я все равно люблю себя); все имеет свою причину — а откуда во мне неуверенность/стеснительность? В основном человеку трудно достигнуть ответа самому, так как снижается обьективное восприятие, поэтому процесс направляет специалист.
Быть собой… выражение предполагает, что человек знает себя, принимает свои отрицательные стороны; если они мешают, то он не маскирует их, выдавая себя за другого, а работает над ними.
В качестве приемов отмечу, что не следует бояться или избегать ситуаций, в которых проявляется неуверенность или другая черта, наоборот, можно смело вступать в них и демонстрировать иное отношение (как ученик, который не готов к уроку, а его как назло спросили; что же делать? можно сразу сказать не выучил и получить плохую оценку, а можно не показать, что не готов, зная тему, уверенно встать и рассказать урок, основываясь на собственных знаниях и предположениях, высказать свою точку зрения,  продемонстрировав, тем самым, свою уникальность). Кроме этого, можно заняться любимым делом, тем, что хорошо получается, где есть возможность проявить свои способности, тем, что вызывает положительные эмоции. Можно уделить время спорту и здоровому образу жизни. Может все это покажется не тем (потому что действует контроль сознания и всяческое сопротивление), но если уделить время, то изменения наступят. Правда, они сначала могут быть незначительными, но во временем вырастут в нечто большое и важное — принятие своей уникальности.
Уважаемый Илья!
Быть собой значит стараться удовлетворять свои желания.
Если есть желание измениться, значит работа над собой подразумевает понятие «быть собой»
Удачи Вам!
Добрый вечер, Илья
Быть собой это значит принимать себя таким каким ты есть, со всеми плюсами и минусами, видеть эти отрицательные поступки, и работать над собой. что бы в дальнейшем их искоренить,  Говорить правду, жить по совести, и тогда в душе будет комфорт, появиться внутренний стержень, именно он и есть твоя уверенность в себе. Мир тебе и Любовь.