Здравствуйте.У кота обнаружили лишай и сразу отвезли на лечение в деревню бабушке.Дома я постирала все покрывала,шторы,поменяла полотенца и... - вопрос №1530763

постельное белье, почистила все ковры и кресла чистящим средством для ковров и туда же добавила уксус.Так же помыла полы и протерла полки водой с уксусом.Достаточно ли этого чтобы не заразиться лишаем от дома?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
При подтвержденном диагнозе на лишай твердые поверхности должны быть продезинфицированы горячим хозяйственным раствором извести 1:10 или 3-4%-ным раствором хлоргексидина.
Постельное белье, одеяла и другие тканевые изделия, с которыми контактировал кот, по возможности, должны быть подвержены стирке с в горячей воде с добавлением «Белизны».
Ковры и обивку мебели можно почистить паром с хлоргексидином, добавленным в воду.
Необходимо пропылесосить и продезинфицировать вентиляционные отверстия.
Мешки из пылесоса нужно упаковывать в пакеты и утилизировать как можно быстрее.
Поскольку возбудитель лишая передается через контакт с пораженной шерстью, необходимо продезинфицировать или заменить все предметы ухода, ошейники, игрушки, лежанки и пр.