Кемеровская область

Уважаемые коллеги. Прошу вас уделите время и напишите свое мнение. Есть дело М и Ж в браке купили квартиру в рассрочку. Ж живет и по сей день в квартире. Часть долга выплачена после брака. - вопрос №1531360

Собираюсь квартиру разделить по 1/2 и взыскать с Ж 1/2 от суммы, выплаченной после расторжения брака.

Клиента проконсультировал еще один юрист, который предлагает следующее цитирую: «Как я понял, брак между Вами и бывшей женой расторгнут более трех лет, а это значит, что в случае предъявления иска о разделе квартиры Вам достаточно будет подать заявление о применении исковой давности, чтобы суд отказал бывшей жене в удовлетворении ее требований о разделе квартиры. P.S. 3. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. ( ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). ВЫВОД. У Вас есть неплохие шансы остаться с квартирой и выселить бывшую из квартиры в судебном порядке.»

Ответы

В браке купили квартиру — совместно нажитое имущество. У обоих возникло право пользования. По кредиту обязательства также у обоих. Кто платил — не имеет значения, презюмируется,  что оплата шла из общих средств супругов. По соглашению о разделе имущества или по решению суда можно разделить квартиру на 1/2 между М и Ж. Это никак не влияет на раздел их долга перед банком. Долг также нужно делить по соглашению сторон или решению суда. Если квартира будет поделена на 1/2, то у обоих остается право пользования квартирой не в силу брака, а в силу права собственности. Выселить бывшего супруга после расторжения брака можно только будучи 100% собственником квартиры.