Жена думает, что смотрю на других. Не могу ей доказать обратное. Как вести себя в этом случае? - вопрос №1531542

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы с женой вместе уже 6 лет. Мне 25, ей 22. В отношениях очень счастливы, много совместных целей, вместе путешествуем, до сих пор много романтики из конфетно-букетного периода. В сексе тоже проблем нет, 3-4 раза в неделю. Однако появилась проблема, корни которой до сих пор не можем найти. Жене стало казаться, что я смотрю на других женщин. Причем цитирую ее: «Ладно, если бы ты просто смотрел, я чувствую, что ты постоянно думаешь об этом человеке». Речь идет не о какой-то знакомой, а просто, скажем, о девушке напротив. Я не знаю, как до нее донести уже, что посмотреть я могу (глупо это отрицать), но стоять и думать о какой-то девушке, которую ты не знаешь — это просто бред. Я ни с кем не знакомлюсь, ни с кем не общаюсь, кто мог бы спровоцировать проблемы в отношениях. Мне очень дорого то, что у нас есть, и я не хочу это ни на что менять.Никогда никаких ссор у нас не было, тем более измен или чего-то подобного. Но вот эта проблема сильно подрывает отношения… Я, конечно, знаю об этой ситуации и стараюсь вообще жену не провоцировать — чуть ли не хочу с глазами в пол. Самое страшное то, что чем больше боишься — тем больше происходит. Сто раз было, когда я просто смотрю в окно, а она видит какую-то девушку на остановке. И уверена, что именно ее я разглядываю. Хотя это полная чушь! Когда я это говорю — мне не верят. Причем упорно. Опять же, ни разу не подводил и не обманывал. Пока она мне не рассказала год назад про эту проблему, я даже ума не мог приложить, что у нас подобное происходит! В итоге сейчас все так: я испытываю реальную панику, когда я вижу девушек на улице. Жена это видит и сразу думает, что я стараюсь «увильнуть» и стараюсь не смотреть на этих девушек (хотя мне это тупо не нужно) ради нее. Это как из серии «не думай о кенгуру». И, конечно, ты будешь постоянно об этом думать. Тут то же самое. Я делаю все, чтобы не провоцировать, а получается наоборот… В итоге она мне не доверяет, хотя ни разу ее не обманывал и не подводил ни в чем, и это меня очень обижает. Такое ощущение, что из этого не вырваться: любая моя попытка не провоцировать создает еще больший повод для ссор и еще большее недоверие. Потому что ей кажется такое поведение «не естественным», хотя именно она пытается меня убедить в том, чего я не делаю на самом деле. Буду признателен за ответ, потому что очень не хочется портить такой мелочью отношения, которые действительно великолепны.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Игорь, предложите жене вместе с вами обратиться за профессиональным решением возникшей проблемы, к СЕМЕЙНОМУ психологу, хотя бы в режиме онлайн.
Поведение вашей жены (неоправданное недоверие, ревность, вымысел того, чего нет и др.)говорит о том, что у ней либо возникли серьезные проблемы с самооценкой либо появились внутренние страхи
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Игорь!
Чем больше Вы оправдываетесь, тем хуже эффект.
Не надо ничего менять в себе. Не надо что-то доказывать. Проблема в Вашей жене. В ее неуверенности в себе. Посоветуйте ей обратиться к психологу, если она заинтересована в нормальных отношениях с Вами.
Удачи Вам!