Здравствуйте .Я не знала в какую область лучше обратиться (медицину или психологию),но выбрала психологию . - вопрос №1531824

Дело в том, что не так давно врач не обнаружив ничего на обследовании сообщила, что у меня психосоматика на нервной почве, проявляющиеся в проблеме со стулом.Всё это произошло в период серьёзных трудностей в семье и приближающихся экзаменов. Врач сказала стараться не нервничать и поддерживать диету.Семья у меня очень шумная и большая, но я её сильно-сильно люблю.Проблема у меня даже не с эти, а с мамиными периодическими истериками на пустом месте.Я их не выношу, и после них становится плохо.Если с диетой вопрос решаем, то с этим нет.Моя мама довольно меланхоличный человек, и истерики на неделе бывают не редки, но я её очень люблю.Просьбы в спокойном разговоре не увенчались успехами.Более того, я чувствую застойное состояние и апатичность, словно дни и не меняются.Словно они однообразны, что убивает меня не меньше.Я по природе своей экстравертный человек и больше люблю общаться, гулять и прочее.Но из-за семьи это мягко говоря не выходит.Каждый день проходит дома, а я словно чахну.Недавно мама родила, и естественно ребёнок эта та причина, по которой я и нахожусь дома.Но с каждым днём дома становится всё невыносимей.Я понимаю, это ответственность, семейная поддержка, помощь маме и прочее, но дома находиться действительно трудно.Из-за постоянного желания уйти чувствую вину.Словно я поступаю эгоистично.Друзья советуют съехать, но я понимаю, что во-первых, это будет большой скандал, а во-вторых, я просто не представляю, как семья справится без меня тут.Грубо говоря, на мне и уборка, и дети и поликленики и тд. Маме будет трудно без меня, но так же я понимаю, что и самой мне такой образ жизни только вредит ...

Стул, естественно, нормализуется лишь тогда, когда я спокойна, ем то, что нужно, и посвящаю себе достаточное количество времени.Но тогда у меня не остаётся времени на семейные дела. А если я не уделяю себе времени, то не хватает сил на семью.Даже с кровати встать их нет.Такая вот неурядица. Я не знаю что делать.Все советы по психосоматике, это «подумайте что не так в окружающем Вас мире, внутри Вас.Если застой в жизни, то разнообразьте.Разберитесь в себе, доверьте разговор о своей проблеме друзьям и близким » и тд.Врач не дала большей консультации.Друзьям я не хочу докучать этим вопросом.Да и проблема у меня из разряда деликатных (не поговоришь, так сказать).А сама я скорее запутаюсь .

Пожалуйста, посоветуйте, что делать в моей запутанной ситуации.Я действительно не знаю.Заранее благодарю, и прошу прощения за вот такой разброс.Надеюсь понятно изложила свою проблему .

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Надия. Вы очень здраво все разложили по полочкам — Ваша симптоматика покинет Вас как только Вы станете уделять себе столько времени, сколько Вам нужно. Но как только Вы об этом задумываетесь, тут же выходит на передний план Ваше чувство вины и долг зовет Вас помогать маме. Ваши родители могут гордиться — они воспитали замечательную дочь, которая знает, что такое семейные ценности, дорожит поддержкой семьи и умеет сама заботиться о своих близких. Но у каждого птенца наступает период, когда он просто обязан покинуть родительское гнездо, иначе он никогда не научится самостоятельно летать, добывать себе пропитание, у него нет шанса найти партнера и завести собственных детей. Я выскажу, быть может, весьма крамольную для Вашей семьи мысль, Надия, но Вы -такое же мамино дитя, как и только что родившийся младенец, сколько бы Вам ни было лет! Поэтому, сердечно поблагодарите маму за все, что она для Вас сделала, и идите в самостоятельную жизнь. Об этом и вопит Ваш кишечник — освободись от всего, что стало обузой! А мама Ваша справится! Она приняла решение рожать, значит взяла на себя ответственность, следовательно, обязана справиться. Смело оставляйте родительский дом и начинайте строить свое гнездо! Будет трудно с чувством вины, вспоминайте — это их жизнь, они выбрали сами так жить — рожать детей, вести хозяйство… И никто не запрещает Вам время от времени помогать. Только уже не из чувства вины, а откликаясь на призыв Вашего сердца.