Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне 36 лет и я ненавижу свой возраст. Меня он бесит. Меня пугает, что через 4 года мне будет 40 лет и окружающие... - вопрос №1531864

люди будут это ощущать. Я выглядел всегда моложе своих лет и привык к тому, что считают мальчиком. И мне это не мешало в жизни. Я чувствую себя более молодым: всегда чувствовал дискомфорт, типа я старше и не могу нормально общаться с теми, с кем хочу. в 20 лет мне хотелось вращаться в кругу 8-классников и я хотел обратно в школу, в 26 лет я поступил второй раз в институт, чтобы общаться с теми, кому 18-20 лет. И там были такие люди, они переходили со мной на «ты». Но нигде не удалось приобрести друзей. Сейчас я хочу того же самого — найти себе компанию «сверстников» 18-22 лет, чтобы можно было куда-то ходить (все-равно куда), чтобы было не скучно, чтобы мы все вместе встречались и с девушками тоже хотелось бы отношений. Но постоянно страх, что не перейдут на «ты» и поймут сколько лет. В молодежных компаниях не принято в большинстве случаев «принимать» людей в возрасте.А я хочу общаться. У меня постоянно увеличивается возраст и он является для меня проблемой, барьером на пути к людям, с которыми я хочу общаться. А люди моего возраста и старше = меня не интересуют как постоянные друзья, я их рассматриваю лишь как источник каких-то деловых отношений. Хотел бы найти гармонию в этом вопросе. Но чтобы общаться в молодежной среде, а не со «своими» и пожилыми :)

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Александр, для того, чтобы вы смогли «найти гармонию в этом вопросе… чтобы общаться в молодежной среде, а не со «своими» и пожилыми», вам нужно разобраться в себе, понять самого себя.
Александр, по сути, вы описали наличие у вас две серьезные проблемы.
Первая проблема — ваше психологическое «застревание» на возрасте 18-22 года.
Рекомендации. Вам стоит, как минимум, определить и проработать первопричину вашего влечения именно к этому возрасту. Первопричинами вашего застревания могло, например, стать подсознательное желание взять реванш за что-то пропущенное/не состоявшееся/не сбывшееся/не получавшееся в юности и т.д.
Вторая проблема — ваше неприятие собственного возраста ("я ненавижу свой возраст… он бесит… пугает"), которое относиться к аэтатемофобии (страху старения).
Рекомендации.
Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только найдет и проработает первопричину,  приведшую вас к личностной дисгармонии, но поможет вам «найти гармонию в этом вопросе».
Другого пути решения вашего вопроса, к сожалению, просто нет.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Александр!
Ваши опасения преувеличены)
Я старше Вас на 15 лет, но у меня есть приятели в одной тусовке, с которыми мы общаемся на «ты», иногда дурачимся и никакого дискомфорта не возникает....)
Все зависит от Вашего внутреннего состояния. Можно реально совмещать серьезные переговоры со взрослыми людьми и общение с молодежью… Если душой молоды, в курсе интересов молодых проблем нет...
Удачи Вам!
Александр, здравствуйте. Вам только 36 лет!!! Цените это!!! С Вашим потенциалом, Вы и в 50 лет, будете выглядеть на 30!!! И будете общаться с теми, с кем пожелаете. Все в Ваших руках!!! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
займите рабочее место, где вы можете позволить себе такое общение с молодежью.
И потом вы такой не один,
многие люди вашего возраста и старше не чувствуют себя старыми, зачем за всех решать.
Всегда если постараться можно найти единомышленников по образу жизни и проведению времени.
Вы хотите по легкому пройти а взросление это труд, расти трудно и больно, понимать что разум уже вырос и при том успеть не потерять себя как ребенка радость к жизни.
Вырабатывать новый имидж, новую скорлупу социальную, сохранить от одного возраста что нравится, добавить от другого и чтобы гармонично сочеталось все это тоже входит в этап взросления и принятия себя нового.
Создавать себя нового примеры погодков вам не нравятся их новый образ вас раздражает создавайте свое не копируйте их.
Каждый возраст интересен заинтересуйте себя положительным.
Создайте не пародию на возраст, а красоту возраста.
Всегда было выражение о возрасте с достоинством  красиво, органично.
Это не значит отказ от жизни.