Зравствуйте! Когда я родилась, то после 12 часов ночи очень сильно кричала и плакала. Мема у меня русская, а отец немец. Моя бабушка по отцу покрестила меня прям дома.так я стала католиком. Замуж я - вопрос №1532048

вышла за православного и венчалась в церкви. Всю жизнь хожу в православную церковь. Умер муж. Мы его похоронили и я задумалась. Кто я? Католик или нет и что мне делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, похоже, что пришло время самостоятельно решать какой Церкви Вы будете принадлежать.
Обряд крещения не делают человека ни католиков, ни православным, ни даже просто христианином. Тем более, если это не было решением человека, которого крестили без его ведома.
Только состояние мыслей, состояние души, только отношения с Богом определяют Вашу принадлежность.
Вот и прислушайтесь к себе и определите, кто Вы! Или Вы опять предпочтёте, чтобы за Вас решали другие люди?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!

В самом деле, обычно так и происходит, к какой религии принадлежали родители, родственники или муж — такая по «наследству» передается другим — детям, жене и т.д… Правильно ли это? Есть ли разница в том, к какой религии принадлежать и какая религия истинная?

Бытует мнение, что «все религии ведут к Богу», но так ли это на самом деле? Если вдуматься в этот вопрос, то мы найдем массу различий и противоречий между религиями. Даже среди христиан существует тысяча религиозных конфессий. Так какая религия угодна Богу? Логичный ответ — та, которой Бог сам нас учит. Библию называют Словом Бога, обращенным к людям. Хотя Библию писали люди, однако они писали не свои мысли, а Божьи - «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления» (2 Тимофею 3:16).

В католической религии людей учат поклоняться матери Иисуса — Марии, однако, из Библии известно, что Иисус учил молиться и поклоняться ТОЛЬКО Богу — «Отцу, который на небесах», в Библии написано   «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Матфея 4:10). Иисус НИКОГДА не учил молиться его матери Марии. Также Иисус НИКОГДА не учил, что нужно молиться ему. В православной религии учат, что Иисус — это Бог, а Библия говорит, что
 «[Иисус] хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям» (Флп. 2:6, 7, выдел.мое).

Истина о том, кому должны молиться и поклоняться истинные христиане — ясно изложена в Библии, Иисус сказал, что Слово Бога — Священное Писание — это ИСТИНА — та, ЕДИНСТВЕННАЯ ПРАВДА, зная которую избежишь религиозной лжи.  Христос в молитве к Богу сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17).

Изучайте Библию, она дает ответы на многие вопросы. Истинный христианин должен знать то, чему учил Иисус, тогда ваша вера будет не номинальной, а основанной на точных знаниях из Священного Писания, и вы освободитесь от  религиозной лжи.

Могу оказать помощь, отвечая на вопросы с помощью Библии, если у вас есть духовные вопросы, пожал.пишите..