Договор о полной материальной коллективной ответственности - вопрос №153216

Имеется вопрос по правомерности заключения договора о полной коллективной ответственности. 

Работаю главным механиком цеха, в подчинении 4 ИТР (механики). В процессе своей трудовой деятельности я и мои подчиненные получаем товарно-материальные ценности со склада предприятия для ремонта технологического оборудования. Так же на подотчете имеются основные производственные фонды и малоценные материалы.

Как таковой, кладовой в своей службе не имею. С материалами и оборудованием находящемсяна подотчете работает подчиненый персонал службы, обеспечить в должном объеме контроль за сохранностью, расходованием ТМЦ, а так же их перемещением не имею. В моей должностной инструкции обязанности кладовщика, а так же обязанности по учету ТМЦ не оговорены. В перечне документов которыми должен руководствовать в своей трудовой деятельности «МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ» не прописаны.

 

Помогите пожалуйста определиться с правомерностью заключения такого договора со мной. Работодатель настаивает. 

Изучил постановление Мин Труда от 31 декабря 2002 г. N 85 "об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности..." — оговоренные в них работы на мой взгляд не соответствуют моим должностным обязанностям так как непосредственный учет и отпуск ТМЦ я не осуществляю.Буду весьма благодарен за разъясненияС УважениемМихаил.  
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store