Владимирская область

У меня сложилась очень неприятная ситуация, помогите,пожалуйста, разобраться. Устроилась на работу в июне месяце, сразу оговорив с работодателем то,... - вопрос №1532172

что у меня в этом месяце защита диплома. На момент трудоустройства руководитель был не против отпустить на предзащиту и на защиту диплома. Но как только пошла последняя неделя перед дипломом, руководитель запретил мне отлучаться. Я пошла на больничный и заказала справку-вызов (справка-вызов за июнь). У меня два вопроса. Оплатят мне больничный, я отработала две недели (имеется справка с предыдущего места работы, для расчета листка нетрудоспособности) И что мне даст наличие справки-вызова?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса по порядку их поступления:

1. Период временной нетрудоспособности Вам в любом случае обязаны оплатить, независимо от стажа работы у данного работодателя, поскольку к учету принимается общий страховой стаж за весь период Вашей трудовой деятельности. Оплата пособия производится по месту работы застрахованного лица — п. 1 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 . К расчету суммы пособия принимается заработная плата за два года, предшествующих году наступления страхового случая (в Вашем случае 2013 и 2014 годы), в том числе и от других работодателей — п. 1 Статьи 14 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ.
*Рекомендую Вам  написать заявление о принятии к исчислению заработной платы сумм согласно справкам с предшествующих мест работы и официально зарегистрировать его у работодателя.

2. Что касается справки-вызова: во-первых, нужно понимать, высшее или среднее-профессиональное образование Вы получаете; во-вторых, есть ли у работодателя достаточно оснований для предоставления Вам оплачиваемого учебного отпуска  — Глава 26 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/gl26/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана