Республика Башкортостан

Добрый день! Дети разведены. Квартира разделена по 1/2 доли на каждого. У дочери на иждивении сын 5 лет. При разделе квартиры сына в счёт не взяли.... - вопрос №1532333

Хотят продать квартиру. Сын остаётся без жилья. Как на сына определить долю? Муж делиться не хочет? Может есть какие-то нормативные акты в защиту прав ребенка на жильё?

Ответы

Здравствуйте, такой НПА есть но применяется он судами он крайне редко. Согласно ст.39 СК РФ, согласно которой: «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам, лучшим. Всего доброго!