Куда оборотится - вопрос №153302

Я круглый сирота, мне 17 лет, но в 18 лет я хочу жить не со своей тетей(опекуном) а хочу жить отдельно в своей квартире где я раньше жил с мамой(в 2006г.)до ее смерти. Когда умерла мама, мне было 12 лет. Вопрос в том, что в моей квартире нужен ремонт: 1) Пол квартиры не ровный, имеет сильный покат 2) Стены всвязи с протеканием крыши деформировались и имеют трещины 3) Оконные рамы сгнили, полностью не закрываются, и не пригодны к дальнейшей эксплуатации. 4) Квартира находится, в многоквартирном двух этажном деревянном доме, квартира не приватизирована… Моя тетя не одно кратно обращалась в жилкомхоз, составляла акты на ремонт, акты были подшиты в жилкомхозе. Когда она в очередной раз обратилась, в жилкомхозе ответили, они ответили, что они меняют только трубы, а по ремонту обращайтесь в администрацию, моя тетя попросила акт который составляли мастер с жилкомхоза, на что ей ответили, что акты отправили в администрацию. С администрации пришел ответ, что администрация Эжвинского района ИО ГО «СЫКТЫВКАР» не имеет возможности обязать жилкомхоз произвести ремонт в жилом доме, в связи с тем что в соответствие с условием Договора на управления многоквартирном домом №207, заключенного между администрацией Эжвинского района и жилкомхоза. Управляющая организация оказывает СОБСТВЕНИКУ услуги по выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома №19, а так же по коммунальным услугам Собственнику помещения в таком доме и пользующимся на законном основании помещениями в этом доме лицами. При этом Управляющая организация не отвечает за надлежащие содержание и ремонт жилым помещений. Куда нам дальше обращаться, что б мне сделали ремонт? Может быть в суд? Большое вам спасибо.

Ответы

Бремя расходов на содержание имущества несет собственник, т.е. в данном случае — муниципалитет, см. договор найма.

Просите не ремонт в доме, а капитальный ремонт муниципального имущества. Сделать обязаны, но возможна проволочка, т.к. деньги нужно закладывать в бюджет.

В любом случае: обращение в администрацию с вопросом указать срок ремонта, после получения ответа — суд.