В какой форме лучше зарегистрировать деятельность? - вопрос №153409

В домашних условиях вдвоём с женой делаем то, что можно определить как «сувенирную продукцию» и «народное творчество». Специфика реализации продукции не позволяет подтвердить ни расходы, ни доходы. В нашем регионе эти виды деятельности не подпадают под ЕНВД, что для нас было бы предпочтительно. Можно ли зарегистрировать себя как ИП в регионе, где возможно платить ЕНВД на эти виды деятельности или както иначе легализовать своё положение? И надо ли вообще ИП подтверждать доход при УСН ?

Ответы

Денис, здравствуйте.

Вы не описали каким образом Вы намерены организовать продажи (сбыт) Вашей продукции (оптом или в розницу, место продажи, привязка к территории). Если Вам удобно организовать розничную точку продажи (лоток, палатка, магазин) в том регионе, где, как вы говорите под ЕНВД попадает Ваш вид деятельности, то по Законодательству вы можете имея ИП по месту регистрации пользоваться ЕНВД по месту ведения бизнеса (на ЕНВД вы будете поставлены в налоговой именно региона места продажи). При УСН вы можете использовать бланки строгой отчетности (при работе только с физлицами!) без применения ККМ. Эти бланки будут подтверждать ваш доход по факту их заполнения при продажах физлицам.

Всего доброго!