Самарская область

Здравствуйте! Нужна помощь, у моей девушке проблема на работе, её работодатель (Заведующая детского сада) не хочет ее увольнять по собственному... - вопрос №1534486

желанию. Заявление было подано 16.06, на дату увольнения 25.06. Сначала говорила, что бы она подумала, а когда она сказала что все решила, заведующая сказала что: «Ты сначала сдай отчет о проделанной работе, а потом по дате определимся», Что делать помогите пожалуйста? И ей еще бухгалтерия передала, что заведующая не хочет по собственному ее увольнять, а хочет что бы ей записали как прогул с 29-30.06, на это время у нас уже билеты на поезд! Помогите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте  Сергей
согласно ст. 80 ТК РФ которая гласит
«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»
по соглашению с работодателем работник может и не отрабатывать две недели, но закон указывает что работник должны предупредить работодателя об увольнении за две недели,
если у вас есть подтверждение заявление о том что вы предупредили работодателя за две недели до увольнения и он
«По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.»
так гласит трудовое законодательство.
Таким образом по истечению двух недель работник имеет право не выходить на работу, но у работника должно быть подтверждение заявление о том что он указанный в статье срок отработал, что бы работодатель не смог уволить работника по статье за прогул.
с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ