Добрый день. Меня зовут Эльвира, когда я пришла в храм на крещение, мне сказали что такое имя нельзя брать и предложили созвучное имя Елена. Так и покрестили. Такое же имя носила моя сестра родная - вопрос №1534491

Елена. К несчастью она погибла. Крещеной она не была. Сегодня люди мне сказали что нельзя было мне брать имя как у сестры. Это правда?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Эля.
Крещение — это Таинство. Этим Таинством крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом.
Господь сказал: Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей (Ин. 15; 10).
Поэтому Господь незримо будет охранять вас от различных неприятностей и бед.  Помимо этого вас крестили прекрасным именем Елена, которое само по себе имеет ряд защитных свойств. А и в православной традиции детей называют не в честь родственников, а в честь святых угодников, т.е. в честь их дают имена при крещении

Ответ: Ваше имя Елена, полученное при крещении, вред или несчастье не принесет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Крестить можно любым именем, обычно крестят тем именем, которое близко ко дню рождения, или тем, которое близко по звучанию, если человек крестится в зрелом возрасте. То, что вы крестились именем сестры нет ничего страшного, Вы же не собираетесь официально менять имя в паспорте и наверное так и будете называть себя Эльвирой. Но день ангела Вам придется отмечать как Елена. Всех благ Вам и храни Вас Бог!