Подскажите, как избавиться от стеснительности. - вопрос №1534612

Мне 18 лет, очень стесняюсь девушек. Сегодня ко мне сама подошла девушка, хотела познакомиться, а я растерялся и наверное даже покраснел немного, быстро ответил и ушел.

Хотя я был бы не против с ней познакомиться.

Когда я стесняюсь или просто неуверенно себя чувствую, у меня обычно, только один раз — слезятся глаза. (от чего я еще больше замыкаюсь)

И я как-то замыкаюсь.

Проблема насколько я понимаю психологическая и нужно копаться. Видимо что-то внутри мешает, какой-то «барьер» или просто неуверенность в себе.

Посоветуйте, как можно от этого избавиться, над чем работать?

И еще какие-то сомнения внутри, я бы хотел от этого избавиться, и думаю «А может я на самом деле не хочу этого?» или «А может на самом деле МНЕ это не надо и я просто стараюсь соответствовать чему-то там?»

Хотя, на самом деле, кроме меня, всем все равно на мою стеснительность.

Ответы

вы скорее всего воспитывались либо в неполной семье без отца либо наоборот с отцом но очень авторитетным который подавлял вас и не давал вам проявить себя. отсюда и появилась эта стеснительность если конечно ранее вы не были сильно унижены прилюдно перед девушками. бороться с этим можно так. если вы хотите знакомства то эту мысль делаем главной а остальное отбрасываем как страхи перед чем то новым и необычном что возможно если вы стесняетесь только девушек а с парнями все прекрасно. заранее придумываете первую фразу потом подходите и средним темпом говорите ее причем не важно боитесь вы или нет. просто скажите то что придумали и потом разговор завяжется сам собой. так же займитесь чем нибудь где нужно именно действовать а не думать. это поможет
Добрый вечер. Илья, ответ на ваш вопрос «Как можно от этого избавиться, над чем работать?»
Ответ. Илья, вам стоит, как минимум:
а)поднять самооценку (в основе которой лежит иррациональный страх) — это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе, а значит не теряться и не бояться общения с девушками;
б)освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с девушками— это позволит строить и вести отношения так, как хочется вам;
в)освоить элементы риторики (например, умение начать разговор, держать внимание слушателя, и т.д.). читать вслух (перед зеркалом и стоя), энциклопедии, классическую литературу и стихи- это позволит поставить вам речь, стать  вас интересным и запоминающимся собеседником;
г)освоить систему и методы позитивной коммуникации -это позволит вам начинать знакомство, вести его, заканчивать и сохранять отношения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.