Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно обозначать свои границы, чтобы близкие родственники не лезли в личную жизнь, не контролировали,не манипулировали? Речь идидет о родителях мужа. Свекр - вопрос №1535109

очочень авторитарный, привык своих детей контролировать, а свекровь постоянно манипулирует на своем здоровье, чуть что плачет и говорит, что мы её не любим и не ценим. У них сын, мой муж, и замужняя дочь. Т.к. я не привыкла к таким отношениям и у меня есть ребенок от первого брака, я им неугодна. Давление на себя пытаюсь сдерживать, как могу. Муж в этом помогает. Но всё же не всегда получается.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

пожилых людей не переделать а потому единственный выход здесь жить отдельно и не спорить с ними но делать то что выгодно вам то есть защищать свои интересы. то есть вы можете спросить их мнение но сделать по своему но делать это не  с вызовом а спокойно и не обращать никакого внимания на то когда вам указывают потому что по их мнению если вы начинаете оправдываться или или еще как то отстаивать свою позицию вы сомневаетесь и они видят возможность  давить. только ваша уверенность в  правильности выбора внушит им что вы твердо знаете чего хотите и перестанут тратить энергию на то что не дает никакого результата. понимаете есть обсуждение и его можно проводить относительно всего кроме вашего личного с мужем но оно это обсуждение не есть окончательное решение потому что его принимать только вам. а родители должны знать что к ним прислушиваются чего иногда вполне достаточно но всегда помните что свои интересы важнее всего