Налог с физ лиц - вопрос №153543

физ.лицо владеет нежилыми (офисными) площадями более 4 лет (в собственности), собирается продавать, при продаже нужно будет платить налог или нет? Я знаю что если владеешь имуществом более 3 лет то от налоговых вычетов освобождаешься а распространяется это правило на нежилые помещения? Прочитав статью 220 налогового кодекса совершенно не поняла что и как, если можно попроще объясните без этих труднопонятных речевых оборотов. Спасибо

Ответы

Согласно п.17.1 статьи 217 НК РФ освобождены от уплаты налогов- доходы, получаемые физическими лицами, являющиеся резидентами РФ за соотвествующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а так же ииное имущество находящееся в собственности налогоплательщика три года и более, таким образом нежилое помещение включено в перечень имущества, на которое распространено освобождение от уплаты налогов.

        Но так же стоит подчеркнуть, что данное положение относится к физическим лицам, которые использовали недвижимость в личных целях (без извлечения прибыли), если же физическое лицо осуществляло предпринимательскую деятельность в качестве Индивидуального предпринимателя и нежилое помещение использовало с целью извлечения прибыли, в том числе аренда, то право на освобождение от уплаты налога теряется и обязанность уплаты налога сохраняется в общем порядке.