Я беременная, а компания ликвидируется - вопрос №153616

Добрый день! Подскижите пожадуйста что мне делать, я нахожусь на 10-ой недели беременности, наша компания прекрашает работаеть, она либо ликвидируется, либо признает себя банкротом. Подскажите пожалуйста, что я с компании могу потребовать в обиох случаях, какие компенсации??? И еще вопрос, если я все же останусь без работы, смогу ли я как то получить декретные и детские?? И если смогу тогде?? Я просто слышала, что может муж на работе получить!!! Правди ли это?

Заранее Спасибо!

1 ответ

Ответы

Олеся! Берите отпуск, т.к. вы имеете на это право. Никаких заявлений по собственному желанию не пишите, т.к. вас уволят по п. 1ст. 81 ТК РФ и выплатят в связи с этим выходное пособие. Потом встанете на биржу труда, а затем будете получать пособия от соцзащиты. На работе мужа получите единовременное пособие в связи с  рождением ребенка.