Семейные отношения. - вопрос №1536188

Здравствуйте!!! у меня такая проблема, ушла любимая жена 1 июня, сын остался со мной. Свою жену я очень сильно люблю до сих пор. постараюсь рассказать все с самого начала (кратко), как и у всех встретились, влюбились, начали жить вместе, души не чаяли друг в друге гуляли ездили, потом сделал предложение, родился сынок, никогда не оставлял их одних всегда спал вместе с ними, просыпался ночью, стирал, убирался, ну и так далее с работы торопился в принципе до того дня как она ушла все так и было. Я себя не хвалю но делал наверное потому что люблю свою семью. Потом супруга вышла на работу, со временем отношения ко мне стали охладевать (я знаю чувствовал). Сразу скажу я очень ревнивый и я это признаю, но никогда не позволял себе поднять руку на жену или грубо о ней как то отозваться. Потом заметил что она не торопится домой с работы или откуда либо. узнал что есть чувства к другому парню к женатому.изменила она мне или нет точно сказать не могу. В самом начали как то и друзья были с моей стороны у нее их было мало, ходили к ним, потом перестали ходить и я как то старался постоянно быть рядом. Она не хотела куда то идти со мной потому что с ребенком боялась что не расслабится хотя я играюсь с ним делаю все. по большей части он со мной проводил больше времени. Начала с подругами чаще встречаться до поздна гуляла, на мой вопрос почему так поздно могла ответить ты мне не папа. я конечно обижался не приятно было, я работаю зарплата не плохая она всегда одета с иголочки, кушать есть, она всегда была на машине оставлял ей что бы легче ей было сам пешком)) у меня началось не доверие к ней хотя с ней разговаривал что из за маленького вранья начинается не доверие и перерастает в большое. Потом начала говорить что не чувствует ко мне ничего, секс у нас был наверное 1 раз в месяц, но я так ждал этой близости хотел обнять ее целовать, а она ну наверное это делала потому что как будто долг. пытался ей говорить что я с тобой разведусь честно делал это потому что думал может одумается. но все никак не помогало, разговаривал с родителями ее они кстати ко мне неплохо относятся. Подружка есть у нее которая любит погулять не замужем, честно говоря у ее подружки ни с кем не получается завести отношения и она ее постоянно куда то зовет погулять, последнее время даже пойдем в кино говорит с кем с подругой втроем, пойдем гулять с подругой втроем и так далее. Она сама говорила что мне нужна свобода. она скорпион я рыба по гороскопу. Потом со злости сказал можешь уходить ребенка только не трогай, в принципе она долго не колебалась, надеялся что через недельку другую придёт вернется, но до сих пор не вернулась, с сыном встречается крайне редко т.е. где то 1 раз в 3 дня, как то просилась переночевать говорит хочу с сыном поспать я отказал говорю приходи хоть каждый день но ночевать каждый у себя, я знаю что она гуляет до утра с подругами или еще с кем то. т.е. получила что хотела, теперь не знаю что мне делать, люблю ее до безумства, сказала подавай документы на развод даже кольцо уже сняла. А я не хочу!!! Близкие друзья говорят что нагуляется и вернется, говорят что меньше надо было комфорта делать, а хотелось как лучше. Посоветуйте что ни будь, ночами думаю как она что она с кем она… я не скажу что я тряпка, но для нее делал все! как быть что делать пустота. Заранее спасибо!!! Помогите разобраться пожалуйста!!!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Вы, наверное, понимаете, что волшебного слова/палочки/поступка не существует, и невозможно в течение короткого времени вернуть все на свои места и восстановить семейные отношения.
Ваша семья разрушалась долго и медленно, и восстанавливать ее придется так же.
Читая ваше письмо, у меня возникло ощущение, что вы не все рассказали, не до конца. Посмотрите со стороны… получается, что вы — любящий, заботливый, щедрый… А жена — безответсвенная, гулящая..
Но такого не может быть. Я уверена, что ваша жена — неплохой человек, а у вас множество недостатков, про которые вы просто не упомянули. И «ревнивость» — не самый главный из них.
Вы пишите, что сначала было все хорошо, «встретились, влюбились, души не чаяли друг в друге..» Но в какой-то момент все это стало меняться. И главный вопрос: почему?
Почему вы были для жены идеалом и самым близким человеком в мире, а потом вдруг перестали им быть?
Что происходило внутри ваших отношений, какой разрушительный процесс, который вы чувствовали, но предпочли игнорировать, и каковы причины этого процесса? Эти причины — ни в том, какая ваша жена (ответственная или легкомысленная), а в том, что вы столкнулись с кризисом семейной жизни и не сумели из него выйти. Вы предпочли отдалиться друг от друга и кризис затянулся. Вы пишите, что не хотели отдаления, но вы позволили этому произойти. Вы не сделали главного — не изменили свои модели поведения тогда, когда это нужно было изменить. Вы предпочли пустить все на самотек.
Более того, вы и сейчас пускаете ситуацию на самотек, позволяя жене жить где-то там, у кого-то, отдельно от вас, подать на развод и самому сидеть ждать, что будет дальше… Вы просто думаете, всего лишь думаете о ней… Но мысли не сохраняют семью.
Я так же считаю ошибкой не позволить жене остаться ночевать у вас дома, ведь это противоречит вашему желанию семью сохранить. Не позволяя этого, вы отталкиваете еще больше, а сами мечтаете о близости и воссоединении.
Что нужно?
Нужно включить критичное мышление к самому себе, иначе вы проживете всю жизнь в иллюзиях и мечтах, а принимать решения и совершать поступки будет кто-то другой.
После того, как критическое мышление включится, нужно посмотреть на ситуацию объемно, со всех сторон, с учетом ваших недостатков и ошибок. И вам нужно менять модели взаимодействия с женой (пока она не стала бывшей). Вы можете предложить ей пока просто пожить отдельно, не подавать на развод.
Но один момент, не надо «строить» из себя «жертву», обижаться и чувствовать обманутым, преданным и пр. В том, что отношения пришли туда, куда они пришли, виноваты вы оба, потому прощение будете просить друг у другу взаимно. Но к этому еще нужно прийти.
Вам стоит серьезно подумать о работе с психологом над своей проблемой.
Удачи, МГ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый, Сергей! Похоже на то, что Вы для этой женщины были в своё время интересной дичью, но после её удачной охоты на Вас и окольцовывания, превратились в добычу, экспонат… стали для неё очередным «трофеем».

Инстинкт матери спокоен, сын под надёжной опекой «содержателя гнезда». Ей с Вами стало удобно, предсказуемо, но… — скучно. Вы перестали быть для неё источником эмоций. А именно это — эмоции, каждая женщина и ищёт осознано-неосознанно в отношениях, как с мужчинами, как с миром природы, так и со своими подружайками.

«Посоветуйте что ни будь, ночами думаю как она что она с кем она… я не скажу что я тряпка, но для нее делал все»

Ох, Серёжа, Вы просто очередная жертва романтических сказок, что внесли в Вас как код-программу Ваши воспитательницы(мама, няня, воспиталка детсада. учительница… и т.д.), женских сказок о том, что они хотят от мужчин того, что в том числе и делали Вы, а именно, жертвовали Во имя любви к этой женщине своими желаниями и интересами. А это женщины не прощают. Женщине интересен тот мужчина, который следует своей какой-то пусть даже не озвученной, но своей цели.

«Близкие друзья говорят что нагуляется и вернется»

Вполне вероятно. А Вам нужна эта грязь и испроченная жизнь Ваша и сына, с Вашим- то живым чувством ревности?!

Да, она вернётся, но при этом она будет жить так, как хочет она, выливая на Вас все свои помои своих переживаний, которые не даёте ей Вы (чувство вины за измены, за то, что Вы такой хороший, а ей от этой хорошести  хочется выть и бежать к ближайшей подворотне или бару-кафе… и отдаться первому встречному) и т.д. и т п.

И за эмоциями она то и бегает от Вас и сына. И одна из самых её съедающих, это та, что она чувствует себя шлюхой. А это(как спать с множеством мужчин и не чувствовать себя при этом шлюхой) — одно из базовых женских переживаний.

Уже тысячи тысяч строк писано-перепето на Вашу тему:

«Он страдал если за окном темно
Он не спал на ночь запирал окно
Он рыдал пил на кухне горький чай
В час когда она летала по ночам
А потом по утру она клялась
Что вчера это бы последний раз
Он прощал но ночью за окном темно
И она улетала все ровно… „
А Макаревич.

Милый юноша, любовь к женщине — это ещё далеко не всё.

Взрослейте! И начинайте учиться любить себя. Ведь у Вас сын, какой у него пример перед глазами? Отец-страдалец-рогоносец или отец-мужчина, что умеет принимать свои решения, знает, что для него правильно: именно так! и за них( свои решения) он имеет мужество нести ответственность.

Удачи в Выборе своего решения!

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.