Воронежская область

Наследуемое имущество: 2-комн. квартира, состоящая из двух смежных комнат + капитальный гараж. - вопрос №1536264

Наследники по ¼ доли: первая дочь, вторая дочь, сын и супруга умершего, которая проживает в наследуемой квартире, но имеет другое жильё. Супруга в квартиру и гараж других наследников не пускает, мирно вопрос решать не хочет. Оценочная стоимость ¼ доли в квартире – 250 тыс. рублей, стоимость ¼ доли в гараже – 130 тыс. Вариант разрешения конфликта: поменять две доли дочерей в гараже (260 тыс.)на долю супруги умершего в квартире (250 тыс.) Насколько реально выиграть такой иск в суде принудительным порядком, если супруга умершего на мирное соглашение не идёт?

Ответы

У Вас ничего не выйдет… Получив свидетельства на доли супруга умершего станет юридическим собственником…  никто не имеет право обязать ее распорядиться своим имуществом против ее воли…
Кроме того, если данная квартира и гараж приобретены во время брака, то супруга имеет право выделить супружескую долю и вместо 1/4 доли, каждый из детей получит только по 1/8, а супруга умершего будет иметь 5/8 долей…